Posted 26 апреля 2019,, 05:00

Published 26 апреля 2019,, 05:00

Modified 23 февраля 2022,, 12:33

Updated 23 февраля 2022,, 12:33

Банк ВТБ помогает областной детской клинической больнице спасать жизни

26 апреля 2019, 05:00
Омская областная детская клиническая больница получила от банка ВТБ сертификат на 3 млн рублей. Средства пойдут на покупку специального лазерного аппарата, который будет применяться в детской хирургии. Вручение прошло в рамках собственной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез».

Помимо вручения сертификата банк ВТБ решил устроить настоящий праздник для малышей, проходящих лечение в ОДКБ. К ним в гости приехали герои популярного детского мультфильма «Маша и Медведь».

«Для детей это важно: посмеяться, повеселиться, почувствовать атмосферу праздника. Нет ничего благороднее, чем забота о детях, тем более больных детях. Мы рады, что можем этим заниматься», – отметил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

Оказалось, что Омская областная детская клиническая больница уже не в первый раз участвует в благотворительной программе банка ВТБ «Мир без слез». В 2014 году она получила 1,5 млн рублей, на которые приобрела наркозно-дыхательный аппарат для отделения анестезиологии и реанимации. В этом году – 3 млн рублей на покупку лазерного аппарата для хирургии и силовой терапии.

«Наша акция отмечает 16-ю годовщину. С 2003 по 2007 годы мы проводили ее только в Московской области, в этом году у нас 25 акций – четыре пройдут в Москве и 21 в регионах. Раньше мы выделяли по 1,5 миллиона рублей, сейчас – по 3 миллиона. Общий бюджет в 2019 году – 75 миллионов рублей, общий фонд за всю историю работы «Мира без слез» – более 400 миллионов рублей», – пояснил вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

Лазерный хирургический аппарат, как отмечает главный врач ОДКБ Олег Горбунов, очень расширит функционал лечебного учреждения. Для детей с гемангиомами он практически гарантирует полное излечение, а также в несколько раз сократит пребывание маленьких пациентов в хирургическом отделении клиники.

«Когда придет аппарат, на нем уже можно будет работать. Сейчас наши врачи, которые будут спасать детские жизни, на тяжелой и длительной операции, но они, уверяю, готовы работать на нем. Через 1,5 или 2 месяца аппарат начнет у нас свою работу. Первые результаты уже можно будет осветить», – рассказал главный врач ОДКБ Олег Горбунов.

В 2019 году банк ВТБ вдвое увеличил поддержку для региональных больниц в рамках своей программы. Связано это с тем, что цены на дорогостоящую медицинскую аппаратуру постоянно растут, и далеко не всем больницам может хватить собственных средств на необходимые им вещи.

«Могу сказать, что многие регионы посещаем и видим, что последние десятилетия страна вложила огромные деньги в детское здравоохранение. Но мы тоже не хотим быть в стороне. Мы сосредоточены на детском здравоохранении, это самое благородное и нужное», – отмечает старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко.

Для того чтобы помочь как можно большему количеству детей и сделать доступ к медицинским услугам для них равным по всей стране, банк ВТБ каждый год проводит акцию в новом регионе. Всего банк ВТБ помог детским больницам в 52 регионах страны.

«Мы очень плотно работаем с представителями на местах, ведь из Москвы очень тяжело определить, кому помощь нужнее. Изначально было принято решение, что мы будем помогать не физлицам, а больницам и оздоровительным учреждениям. Это уникальная программа, единственная среди всех отечественных банков. На подаренные деньги больницы смогут приобрести самое современное оборудование, чтобы спасать детские жизни», – отмечает вице-президент банка ВТБ Александр Ерофеев.

В министерстве здравоохранения Омской области отмечают, что помощь банка ВТБ детским больницам и клиникам беспрецедентна. Благодаря ей ОДКБ станет первым медучреждением за Уралом, которое будет располагать столь современным хирургическим оборудованием.

«Я хочу поблагодарить ВТБ, единственный банк, который оказывает нам такую помощь. Спасибо большое, наши уважаемые партнеры. Нет ничего более святого, чем помощь детям, в России меценатство всегда было, рада, что мы вновь приходим к этому», – рассказала начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава Омской области Ольга Богданова.

"