Posted 25 июня 2021,, 15:07

Published 25 июня 2021,, 15:07

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

Минеева рассказала о случаях мошенничества в отношении ИП

25 июня 2021, 15:07
Каждый месяц мошенники крадут со счетов российских граждан свыше 3,5-5 млрд руб. Такую информацию предоставили в Сбербанке. Незаконные действия мошенников наносят ущерб не только физлицам, но и ИП.

По словам московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, индивидуальные предприниматели часто страдают из-за телефонных мошенников, наносящих им ущерб. Кроме того, у ИП возникают проблемы из-за поддельных подписей, пишет newstracker.ru.

В 2020 г. эксперты сообщили, что мошенники начали уделять больше внимания владельцам некрупных компаний. Банковские специалисты отмечают: степень доверчивости предпринимателей примерно такая же, как у обычных граждан, однако на их счетах намного больше средств.

По статистике, в среднем каждое хищение у представителей малого бизнеса в 15 раз крупнее, чем с карты частного клиента. Избежать потери денег мешает занятость бизнесменов: они просто не успевают проверить слова злоумышленников. Кроме того, весь процесс для мошенников очень упрощает доступность данных: информацию об индивидуальных предпринимателях можно легко найти в Едином государственном реестре юридических лиц.

Татьяна Минеева, уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы, отмечает: мошеннические действия - это не только телефонные звонки и удаленные переводы денег. За последнее время стало больше подделываемых подписей на документах, из-за которых страдают бизнесмены.

На своей Instagram-странице Минеева выложила пост, где рассказала: весной текущего года индивидуальный предприниматель подал заявление в отделение полиции. Согласно ему, третьи лица подделали договор об оказании услуг, а затем планировали обратиться в суд и взыскать с индивидуального предпринимателя 3,4 млн рублей. Предприниматель заказал независимую почерковедческую экспертизу. Ее результаты доказали: и подпись, и печать на бумагах поддельные. Однако сотрудники правоохранительных органов отказались возбуждать дело, сославшись на отсутствие события преступления.

"По результатам нашего обращения в столичную прокуратуру решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменили", - сказала Минеева. Прокурор вернул имеющиеся материалы в органы полиции для дополнительной проверки, после чего возбудили уголовное дело.

По замечанию бизнес-омбудсмена, почерковедческая экспертиза популярна в РФ.

"Для выявления поддельной подписи эксперту достаточно 10-15 подписанных документов и нужны свежие образцы подписи. Эксперт сравнивает множество деталей: скорость написания, связность букв, наклон, нажим на бумагу”, - рассказала бизнес-омбудсмен.

За последнее время из-за коронавирусной инфекции в стране также выросло количество поддельных справок об отсутствии COVID-19 и сертификатов о вакцинации. В российской столице возбуждено 24 уголовных дела, связанных со сбытом нелегальной документации.

"