Posted 25 июня 2021,, 12:33

Published 25 июня 2021,, 12:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:03

Updated 23 февраля 2022,, 16:03

Мэр Зеленоградска Кошевой не смог почти за 20 лет решить проблему ветхого жилья

25 июня 2021, 12:33
В Зеленоградском городском округе есть дома, признанные аварийными еще 17 лет назад. Однако мэрия до сих пор не может расселить их.

Впервые дома по улице Володарского были признаны ветхими и подлежащими сносу в 2004 году. Участок, на котором они расположены, тогда передали ООО «Вивагс». На нем должен был появиться современный гостиничный комплекс, а жильцов аварийных домов это ООО должно было переселить в новые квартиры. Для строительства здания власти городского округа выделили землю на улице Солнечной, однако ничего там построено не было – застройщик не выполнил обещаний.

История застопорилась, но через 10 лет жителям разрушающихся строений на улице Володарского опять пообещали новые квартиры. Более того, администрация Калининградской области выделила 117 млн рублей на постройку многоэтажки на 153 квартиры, в которую должны были переехать люди из этих домов. Деньги выделили, но дом так и не возвели.

Следующая попытка расселения была предпринята уже в 2017 году. Тогда здания по улице Володарского включили в список из 23 домов в центре города, подлежащих сносу, так как они были построены еще до войны. К сожалению, решение межведомственной комиссии о расселении и сносе было признано недостоверным. В ее состав не были включены экологи, пожарные и представители органов регистрации прав на недвижимость.

Как выяснилось, даже в маневренный фонд жителей этих домов переселить нельзя: у горадминистрации просто нет свободных помещений. Что касается областной программы расселения, то и в нее эти здания включить невозможно, так как они были признаны аварийными после 1 января 2017 года.

В мае прошлого года жителей многострадальных домов ознакомили с постановлением главы Зеленоградского городского округа Сергея Кошевого. В нем говорилось о необходимости сноса дровяных сараев, принадлежащих жильцам. В постановлении они называются незаконными строениями, а место, которое они занимают, будет передано новому арендатору, который сможет выкупить землю и построить в гостиницу.

Проблема в том, что отопление в аварийных домах печное, а хранить запас угля или дров без сараев крайне проблематично.

Другими словами, жителей этих домов не только не включают ни в одну из программ расселения, но еще и забирают у них то, что необходимо для выживания.

"