Posted 24 июня 2019,, 10:03

Published 24 июня 2019,, 10:03

Modified 23 февраля 2022,, 12:28

Updated 23 февраля 2022,, 12:28

Мошенники под видом начальника омского МЧС вновь вымогают деньги у бизнесменов

24 июня 2019, 10:03
В Омске возобновились звонки в различные организации от якобы сотрудников МЧС, которые угрожают мнимыми проверками и требуют деньги за решение несуществующих проблем, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Аналогичные случаи были зафиксированы в начале декабря 2018 года, когда неизвестные по телефону вымогают деньги за отмену «внеплановой проверки» на объекте с массовым пребыванием людей. Злоумышленники представляются начальником управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Омской области Александром Рекиным и угрожают провести проверку, если в организации не заплатят некоторую сумму.

В ведомстве подчеркивают: о внеплановых проверках заранее организации не предупреждаются, а расписание плановых мероприятий можно найти на сайтах Главного управления МЧС России по Омской области, прокуратуры Омской области и Единого реестра проверок.

«О проведении той или иной проверки в соответствии с действующим законодательством собственник объекта уведомляется путем направления в его адрес распоряжения о проведении проверки, в котором указано лицо, уполномоченное на проведение данной проверки, и сроки ее проведения», — пояснили в пресс-службе МЧС.

Если звонок все-таки поступил, то омским бизнесменам и руководителям организаций следует не поддаваться на провокации и сообщить об этом в полицию.

"