Posted 23 июня 2021,, 13:34

Published 23 июня 2021,, 13:34

Modified 23 февраля 2022,, 16:00

Updated 23 февраля 2022,, 16:00

Татьяна Минеева рассказала о поддержке МСП в пандемию

23 июня 2021, 13:34
Для представителей малого и среднего бизнеса банковские организации начали снижать тарифы по эквайрингу.

Как отметила московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева, чтобы облегчить малому и среднему предпринимательству выход из пандемии, ведется работа по каждому конкретному сегменту.

Как сообщает riafan.ru, бизнес-омбудсмен отметила, что ведется узкоотраслевая работа по каждому направлению, ее характер индивидуален для каждого конкретного сектора предпринимательства.

Главная задача бизнеса, по словам Минеевой, - восстановить после выхода из пандемии первоначальный, докризисный оборот. Кроме того, она добавила, что те меры помощи, которые до этого реализовали власти Москвы, сработали как подушка безопасности для предпринимательского сообщества.

На Петербургском международном экономическом форуме Владимир Путин во время своего выступления на пленарном заседании сообщил о программе компенсации для малого и среднего бизнеса при использовании СБП - системы быстрых платежей. По словам президента, данная льгота будет действительна до конца года. Воспользоваться ею могут представители малого и среднего бизнеса России.

“Для них это будет приятная новость, в полном объеме возмещать малым и средним компаниям уплаченную ими комиссию за использование СБП”, - подчеркнул Владимир Путин.

Стоит отметить, что, по словам президента России, банки не пострадают финансово от введения данной льготы, так как их расходы будет компенсировать государство. По заявлению первого зампреда Центробанка Ольги Скоробогатовой, из бюджета на возмещение расходов будет выделено около 300 млн рублей.

Инициатива, озвученная на ПМЭФ президентом, уже привлекла внимание банковских организаций. Такие структуры, как ДОМ.РФ и МКБ, выразили намерение пересмотреть ставки по эквайрингу и снизить их для представителей малого и среднего бизнеса.

Руководитель блока “Малый бизнес” ДОМ.РФ Елена Пигасова рассказала журналистам издания “Известия” о том, как будет реализована система компенсации. По ее словам, банк пересмотрит размер тарифов для представителей малого и среднего бизнеса за прием карт в пользу комплексных предложений для клиентов. Итоговая сумма будет зависеть от того комплекса услуг, которые выберет сам клиент. Таким образом, клиент будет работать на наиболее оптимальных для него условиях эквайринга.

Управляющий директор рейтингового агентства НКР Станислав Волков добавил, что компаниям удастся сэкономить до 0,7% прибыли в том случае, если они осуществят полноценный переход на систему быстрых платежей.

"