Posted 22 ноября 2017,, 04:42

Published 22 ноября 2017,, 04:42

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

Маршрутчика, бесплатно возившего в Омск селян, поддержали 150 тыс человек

22 ноября 2017, 04:42
Подписали петицию.

Сегодня, 22 ноября, омского маршрутчика Вадима Остапова, который возил бесплатно односельчан в Омск на арендованной ГАЗели, в очередной раз вызвали в суд – ему снова грозит огромный штраф. Накануне В. Остапову мировым судьей Азовского района назначен штраф в 25 тысяч рублей – это уже 3-й по счету штраф после двух по 50 тысяч рублей.

Напомним, В.Остапов летом этого года придумал способ, как помочь малоимущим соседям. Имея собственную пекарню в Омске, он вынужден был каждый день отвозить работниц из Азово на предприятие, а по пути в город он подвозил односельчан до областного центра абсолютно бесплатно. Местные власти пошли навстречу альтруисту и не стали препятствовать такой деятельности, разрешив выдавать специальные талоны на одну поездку на ФАПах и в здании администрации. Однако, недолгое время Отсапову пришлось проявлять великодушие – с «бессовестным водителем», который отбирал хлеб насущный у других перевозчиков, лишая их платных пассажиров, решили по-своему разобраться конкуренты. Они оформили несколько жалоб в надзорные органы – прокуратуру и УГАДН. Прокуратура, проведя проверку, ничего запрещенного в деятельности маршрутчика не выявила, а вот по составленным протоколам от УГАДН Остапов до сих пор ходит по судам – и получает немысленные штрафы.

Три недели назад на сайте change.org ивановец Василий Ваулин опубликовал петицию в защиту омского маршрутчика Вадима Остапова. На сегодняшний день петиция получила уже 151 256 голосов.

Автор петиции «Люди, не дадим в обиду честного человека!» пишет, что 47-летний водитель из Азово бесплатно возил малоимущих, а также тех, кому необходимо посетить областную больницу. Перевозку осуществлял на арендованной ГАЗели, местные жители предъявляли водителю специальный талон на проезд, но маршрутчик при этом никаких компенсаций не получал. «Но на Остапова ополчились конкуренты. Сначала они потребовали у районной прокуратуры провести проверку. Но надзорное ведомство нарушений не обнаружило. Затем поступила жалоба в Управление государственного автодорожного надзора по Омской области (УГАДН), после чего начались судебные процессы».

В комментариях под петицией люди, подписавшие ее, все в один голос призывают поддержать Вадима Остапова:

«Это моя страна, это мой соотечественник, это Честный, Добрый Человек - вот такой мой народ и я горжусь им! Я требую справедливости для Вадима Остапова и моего народа!»

«Пусть у нас в стране будет больше сердобольных людей, как он!»

ИА «Город55» обратился к Вадиму Остапову за комментарием по этому поводу.

По словам мужчины, для него петиция стала неожиданностью. «Я просто обалдел, когда прочитал ее сам, - говорит В.Остапов. – Совершенно незнакомый мне человек, абсолютно из другого города, собирает подписи в пользу меня. На сегодняшний день у меня уже 3 штрафа на общую сумму 125 тысяч рублей, а сегодня, скорее всего, будет назначен еще один, на какую сумму, пока не знаю. Сегодня я не могу помогать своим односельчанам, потому что даже собственный автомобиль вышел из строя – застучал мотор. Для меня сейчас очень важна общественная поддержка. Спасибо всем за нее! Я с вами!»

Источник: ИА «Город55»

"