Posted 22 июня 2018,, 10:01

Published 22 июня 2018,, 10:01

Modified 23 февраля 2022,, 11:42

Updated 23 февраля 2022,, 11:42

В детском лагере сорвали смену из-за кишечной инфекции

22 июня 2018, 10:01
Несмотря на первоначальные опровержения, недомогания детей в лагере «Солнечная поляна» подтвердились. Школьников везут к родителям.

Начиная с сегодняшнего дня, 22 июня, работа лагеря временно приостановлена, сообщили в региональном Минспорта. В 18:00 часов детей вывезут из учреждения и передадут родителям возле «Арены-Омск».

«Проверкой установлено, что на момент заезда был инфицирован ребенок, в семье накануне заболел отец. Болезнь у ребенка проявилась на третий день пребывания в лагере. 16 июня в первой половине дня родители забрали ребенка из лагеря. Распространение заболевания локализировано. После проведения необходимых мероприятий по санитарной обработке лагерь продолжит работу в штатном режиме. Возврат денежных средств за путевку из части доплаты родителей будет производиться бухгалтерией лагеря с учетом сроков пребывания детей в лагере», – прокомментировала замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Татьяна Руденок.

Кроме того, как уточнили в облправительстве, во время проверки Роспотребнадзор выявил нарушения работы лагеря и зарегистрировал как минимум три случая заболевания острой кишечной инфекцией. «В двух случаях диагноз подтвердился. Также установлено, что еще шестеро воспитанников лагеря являются носителями норовируса», - рассказали в правительстве.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что 17 июня в социальных сетях появилась анонимная публикация о массовом отравлении в детском лагере. По словам автора, у половины отдыхающих ребят открылась рвота, одному ребенку потребовалась госпитализация.

Первым отреагировал омский Минздрав, заявив, что инфекционной вспышки в лагере нет. Причиной недомогания ребенка называлась привезенная из дома еда. Еще двое детей наблюдались в изоляторе детского лагеря.

Следом опроверг информацию о массовом отравлении региональный Минспорта. По официальной версии ведомства, в лагере отдыхали 300 детей, 16 июня у одного из них появились признаки отравления. Его забрали родители и отвезли в больницу. В целом же «ситуация находится под контролем», успокоили в министерстве.

Обновлено: правительство поручило проверить все детские лагеря.

Источник: ИА «Город55»

"