Posted 22 июня 2018,, 12:28

Published 22 июня 2018,, 12:28

Modified 23 февраля 2022,, 11:43

Updated 23 февраля 2022,, 11:43

Роспотребнадзор назвал причину закрытия лагеря «Солнечная поляна»

22 июня 2018, 12:28
Завершилось эпидемиологическое расследование в детском лагере, откуда вывезли 300 детей из-за острой кишечной инфекции. Еще одну проверку начал Следственный комитет.

Как сообщили в омском управлении Роспотребнадзора, в работе персонала пищеблока лагеря нашли нарушения правил обработки посуды, дезинфекционного режима. Отобранные пробы воды не соответствовали требованиям, а для питания детей использовалась некачественная продукция. Ведомство возбудило четыре административных дела.

«После устранения правонарушений, проведения противоэпидемических мероприятий работа лагеря будет возобновлена под контролем Управления РПН по Омской области», - добавили в ведомстве.

В региональном Следственном комитете, в свою очередь, тоже начали доследственную проверку по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

«Следователь выехал на место происшествия, где вместе со специалистами РПН взяты пробы на исследование. По результатам проверки будет дана оценка действиям работников детского лагеря», - пояснили в СКР.

Ранее ИА «Город55» сообщало, что 17 июня в социальных сетях появилась анонимная публикация о массовом отравлении в детском лагере. По словам автора, у половины отдыхающих ребят открылась рвота, одному ребенку потребовалась госпитализация. Региональные Минздрав и Минспорт опровергли массовость отравления.

Позже выяснилось, что мальчик подхватил инфекцию еще дома. В итоге заболевание подтвердилось у двух подростков, еще шестеро оказались носителями норовируса. С 22 июня работа лагеря временно приостановлена, 300 подростков сейчас везут в Омск к родителям. В отношении должностных лиц проведут служебную проверку. Кроме того, проверки инициированы во всех детских лагерях региона.

Источник: ИА «Город55»

"