Posted 21 декабря 2020,, 11:51

Published 21 декабря 2020,, 11:51

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

Великая: решение CAS о гимне и флаге России несправедливо

21 декабря 2020, 11:51
Глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России (ОКР), олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Софья Великая заявила о несправедливости лишения российских атлетов гимна и флага родной страны.

На прошлой неделе Спортивный арбитражный суд (CAS) огласил решение, согласно которому российские спортсмены будут 2 года выступать без флага и гимна. Запрет касается Олимпиад и чемпионатов мира, пишет ТАСС.

«Гимн и флаг — это символы радости, победы. Как действующий атлет я не считаю решение CAS в отношении флага и гимна справедливым», — подчеркнула Великая. Также она заявила, что их отсутствие не уменьшит энтузиазм спортсменов, которые все равно будут выступать на международных играх.

Великая отметила, что изначально в CAS поступило требование лишить российских атлетов гимна и флага на 4 года, но удалось снизить штрафные санкции до двух лет. По ее словам, это позволит спортсменам готовиться к Олимпиаде в Париже. Однако на Играх в Токио и Пекине россияне пойдут без флага и под нейтральную музыку.

Спортсменка напомнила, что в суде удалось отстоять право на форму для команд в цветах национального флага. Таким образом и россияне. и другие зрители будут видеть, кто выступает и какую страну представляют спортсмены.

Что касается прессинга WADA, то, по мнению Великой, его пора прекращать. 6 лет организация давит на спортсменов из России, в том числе на тех, кого не подозревали в употреблении допинга. Олимпийская чемпионка считает, что это негативно влияет на восприятие российского спорта как за рубежом, так и внутри страны. Сейчас, по словам Великой, очень важно не допустить изменение отношения россиян к спорту и спортсменам.

"