Posted 21 декабря 2020,, 11:02

Published 21 декабря 2020,, 11:02

Modified 23 февраля 2022,, 14:55

Updated 23 февраля 2022,, 14:55

Госдолг Хабаровского края сократился на 4,5 миллиарда рублей при Дегтяреве

21 декабря 2020, 11:02
Сотрудники Минфина РФ обнародовали новую информацию относительно государственного долга регионов страны. За полугодие Хабаровский край уменьшил свою долговую нагрузку на 4,5 миллиарда рублей.

До недавнего времени регион находился на первом месте в списке крупнейших должников среди всех субъектов Дальневосточного федерального округа. Показатель удалось улучшить после прихода нового правительства во главе с Михаилом Дегтяревым. Хабаровский край освободился от уплаты бюджетных кредитов в размере более одного миллиарда рублей и сэкономил 200 миллионов рублей на обслуживании государственного долга. Об этом пишет transsibinfo.com.

В первых числах последнего летнего месяца нынешнего года государственный долг Хабаровского края поднялся до рекордного размера в 59,5 миллиарда рублей. Исследование, проведенное с января по сентябрь текущего года, показало, что регион находится на 70-м месте по сумме долговой нагрузки.

Государственный долг в Хабаровском крае начал увеличиваться с 2012 года, когда президент России Владимир Путин озвучил свои майские указы. Ради их выполнения федеральная казна выделила Дальневосточному региону 53 миллиарда рублей. Еще 130 миллиардов рублей направили власти края. После этого доходы в региональном бюджете сильно снизились. Тогдашнему Хабаровскому правительству во главе с губернатором Вячеславом Шпортом пришлось наращивать его расходную часть. Власти начали брать займы, в том числе и у коммерческих банков.

Многомиллиардные траты на обслуживание государственного долга вынуждали Хабаровский край экономить по остальным статьям. Еще крупный государственный долг грозил введением внешнего управления, которое лишило бы регион шанса развиваться и самому распоряжаться собственными средствами.

Экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал говорил, что снижение размера госдолга для него в приоритете. Но за неполные два года нахождения политика во главе правительства размер задолженности вырос почти на 10 миллиардов рублей.

Новое руководство Хабаровского края активно взаимодействует с Москвой. В результате менее чем за шесть месяцев удалось снизить государственный долг на 4,5 миллиарда рублей, чему предшествовала серьезная работа со стороны Михаила Дегтярева.

"