Posted 21 августа 2013,, 08:27

Published 21 августа 2013,, 08:27

Modified 14 декабря 2023,, 15:50

Updated 14 декабря 2023,, 15:50

Водителей обяжут при ДТП проверяться на трезвость

21 августа 2013, 08:27
Водителей обяжут при ДТП проверяться на трезвость

В случае аварии с пострадавшими.

Правительство Российской Федерации подготовило важный для водителей документ, согласно которому меняется последовательность проверки автовладельцев на трезвость, передает М24.

Теперь водители будут обязаны проходить эту процедуру в случае, если была совершена авария с пострадавшими. Для медосвидетельствования инспектор ГИБДД должен будет составить протокол о направлении.

Стоит отметить, что ранее сотрудники ГИБДД могли проверить степень алкогольного опьянения водителей на веских основаниях. Новый же порядок устанавливает следующие требования: если есть пострадавшие, то все участники ДТП буду проходить освидетельствование.

Кроме того, в случае отказа от теста на трезвость автолюбителей могут оштрафовать или даже лишить прав.

К слову, пострадавшие – это не только пешеходы или пассажиры других автомобилей. Если, к примеру, водитель врезался в ограждение и получил травмы, то он так же должен будет провериться на содержание алкоголя в организме.

Проект документа в настоящий момент уже направлен на согласование, в том числе в Министерство здравоохранения.

Как ранее сообщал портал Gorod55.ru, с 1 сентября 2013 года в силу вступает закон, отменяющий нулевое промилле. Устанавливается, что состоянием опьянения будет считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

"