Posted 21 июня 2019,, 13:27

Published 21 июня 2019,, 13:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:25

Updated 23 февраля 2022,, 12:25

В Иркутской области ущерб от «санитарной вырубки» леса составил 740 миллионов рублей

21 июня 2019, 13:27
Сейчас фигура главы Иркутской области Сергея Левченко упоминается в ряде уголовных дел, связанных с коррупцией. В отношении деятельности региональных министерств и ведомств проводятся громкие расследования.

Приход к власти в Иркутской области Сергея Левченко ознаменовался ростом популярности так называемых «санитарных рубок» лесных насаждений. Местные власти дали добро на спиливание и уничтожение ценного леса. В качестве примера подобной «санитарной рубки» можно привести вырубку деревьев в природном заказнике Туколонь. За короткое время там спилили примерно 120 гектаров тайги. Общая сумма ущерба, причиненного незаконной вырубкой леса, превысила отметку в 740 миллионов рублей. Как видно, статус «особо охраняемая природная территория» в Иркутской области мало что значит, информирует irk.ru.

Сегодня продолжается расследование в отношении начальствующего состава ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Иркутской области», Службы по охране и использованию животного мира Иркутской области, а также АУ «Казачинско-Ленский лесхоз».

Сотрудники Природоохранной прокуратуры рассказали, что Туколонь является всего лишь вершиной айсберга. Пару лет назад местный министр лесного комплекса Сергей Шеверда дал добро на заключение дополнительных соглашений к договорам аренды леса с ООО «БратскВуд», ООО «Вилис» и ООО «Братское лесное предприятие». Следствием данных сделок стал рост объемов заготовки древесины в области. Число вырубок резко возросло. Пилить стали больше и на охраняемых территориях. Шеверда был допрошен по этому делу. На сегодняшний день проводятся предусмотренные законом экспертизы.

Но это еще не все. Иркутские сотрудники правоохранительных органов ведут следствие по делу о незаконном изготовлении в 2017-2018 годах актов лесопатологического обследования леса в Балаганском и Качугском районах региона. Преступление провернули по той же схеме. Так, злоумышленники составили бумаги на проведение «санитарных рубок». Далее они оформили сделки купли-продажи дерева, которое якобы погибло или было повреждено. В итоге мошенники нанесли ущерб региону на 48 миллионов рублей.

Эти громкие дела далеко не все из тех, что имеют связь с действующим губернатором Иркутской области. О том же случае с охотой на спящего медведя на берлоге слышали все, включая президента России. В отношении организаторов охоты заведено дело. Расследование продолжается. Однако человек, который непосредственно и произвел выстрел в беззащитного медведя, а именно губернатор Сергей Левченко, почему-то проходит по делу в качестве свидетеля.

Наверное самым громким расследованием, где «засветился» глава Иркутской области, является дело против ООО «Звезда». Топ-менеджеры этой структуры имеют связь с семьей Сергея Левченко. Руководители «Звезды» предоставили заведомо подложные документы для участия в аукционе по установке лифтов. Стоимость контракта, как позже оказалось, была равна примерно 500 миллионам рублей.

На сегодняшний день большинство указанных выше уголовных дел остается на стадии расследования. В народе популярно мнение, что на этом все не закончится. Иркутскую область сотрясет еще не один коррупционный скандал. При этом создается впечатление, что губернатора происходящее волнует мало. «Эффективность» управления Сергея Левченко оставляет желать лучшего. В области уничтожают заповедные леса, а средства бюджета тратятся непонятно на что. Глава региона вместо того, чтобы исправлять ситуацию, покрывает друзей-взяточников.

"