Posted 21 апреля 2020,, 11:13

Published 21 апреля 2020,, 11:13

Modified 23 февраля 2022,, 14:12

Updated 23 февраля 2022,, 14:12

Омская область попала в рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусом

21 апреля 2020, 11:13
Экспертный институт социальных исследований подготовил рейтинг регионов по эффективности борьбы с коронавирусной инфекцией и ее последствиями.

Чтобы подготовить рейтинг эксперты еженедельно анализировали меры по противодействию распространению коронавируса в регионах. Выделены субъекты, где активнее всего местное население, власти и бизнес оказывают поддержку и приняли меры по недопущению роста числа зараженных. В списке оказалась и Омская область.

Среди мер по обеспечению работы здравоохранения отмечена деятельность 20 омских ателье, которые переквалифицировались под пошив многоразовых масок. Также отмечена продуктовая помощь многодетным и малоимущим семьям до 1 июня. Школьникам продолжают выдавать продуктовые наборы.

Выделили эксперты и образовательные проекты Омской области. Например, портал онлайн-образования для школьников от Омского государственного педагогического университета и проект «Музейная няня» музея им. М.А. Врубеля, который знакомит детей с творчеством художников онлайн.

Омским педагогам предложено сократить объемы домашнего задания, а также включить в работу все возможности для связи с родителями и детьми, в том числе - телефон.

Отметим, что в рейтинг не вошла мера поддержки предпринимателей, применяющих УСН. 1% вместо 6% - по схеме «доходы» и 5% вместо 15% - по схеме «доходы минус расходы». Об этом говорил губернатор Омской области Александр Бурков во время пресс-конференции. Проект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Заксобрания.

"