Posted 20 сентября 2018,, 07:25

Published 20 сентября 2018,, 07:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:14

Updated 23 февраля 2022,, 12:14

Задержанные на митинге 9 сентября. Кто они?

20 сентября 2018, 07:25
Спустя неделю после массовых задержаний на омском митинге 9 сентября омичам стали приходить повестки в суд. Все они подозреваются в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

В единый день голосования 9 сентября недовольные повышением пенсионного возраста россияне вышли на несогласованные митинги. Организаторами мероприятий стали местные штабы оппозиционного политика Алексея Навального. В Омске во время шествия и митинга были задержаны 44 человека. К вечеру большинство из них отпустили. Недавно они стали получать повестки от полиции. Людей обвиняют в нарушении ст. 20.2 ч. 5 КоАП. Всем им грозит штраф от 10 тысяч до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

ИА «Город55» пообщалось с тремя задержанными на митинге, которым первыми из 44 человек принесли повестки.

Сергей С.

Сергей - волонтер омского штаба Алексея Навального. В штабе он состоит уже некоторое время, ходит на митинги. На выборах президента следил за одним из избирательных участков в интернете, подсчитывал голоса. Со штрафом не согласен. Официально не трудоустроен. Говорит - самозанят. Намерен и дальше заниматься общественной деятельностью.

«Пришли ко мне домой полицейские, один был с уже включенной видеозаписью на камере. Принесли повестку, мол, нужно прийти и расписаться. Повестка по административному правонарушению, ст. 20.2 ч. 5. Само собой, я буду бороться за свои права и дальше ходить на митинги. Нас таких несколько человек, кому пришли повестки, насколько я знаю, все административные дела будут рассматриваться отдельно. В штабе меня проконсультировали, буду обращаться с апелляциями дальше, потому что никаких законов я не нарушал», - пояснил Сергей С.

Александр И.

В штабе Навального не состоит, активистом не является. На митинг пришел со своим 18-летним сыном, был задержан. Работает в другом регионе вахтовым методом – после митинга сразу уехал на работу. Со штрафом не согласен, выплачивать не хочет.

«Принесли мне повестку вчера, 19 августа. Принял ее мой младший сын, школьник. Полицейские заставили его позвонить мне и пообщались со мной по его телефону. В отдел полиции я идти отказался, потому что сейчас нахожусь на вахте, как и мой сын, с которым я был на митинге. При этом в разговоре полицейские сказали, чтобы я пришел в отдел именно с ним, но его там не задерживали. Откуда они знают, что он там тоже был? Думаю, что суд пройдет без моего участия, в штабе мне порекомендовали обращаться в ЕСПЧ», - рассказал Александр.

Артем К.

Работник одного из омских баров. На митинге был задержан, штраф платить не хочет, но не видит иного выхода из ситуации. В штабе Навального не состоит, волонтером не является, но иногда появляется там, узнает новости. На митинги и дальше планирует ходить. Считает неправильными штрафы людям, которым «просто ходят по улице».

«Повестку мне принесли, когда меня не было дома. Ее взяла моя бабушка, вчера я работал, поэтому в полицию я не пошел. Зато полицейские взяли номер моей бабушки и вчера ей весь день звонили, рассказывали, что ничего страшного со мной не будет, нужно просто прийти и поговорить, написать объяснительную. Хотя все мы знаем, как на самом деле это работает. В штабе мне посоветовали на суд идти. К сожалению, нет никого выхода, кроме как заплатить штраф. В штабе предлагали юридическую помощь, но мне проще заплатить, чтобы от меня отстали, и продолжить ходить на митинги. Особенно учитывая, что я в скором времени буду переезжать в другой город», - говорит Артем.

Источник: ИА «Город55»

"