Posted 19 мая 2021,, 12:12

Published 19 мая 2021,, 12:12

Modified 23 февраля 2022,, 16:12

Updated 23 февраля 2022,, 16:12

Российским семьям с детьми предоставят новые меры поддержки

19 мая 2021, 12:12
Государственная дума приняла поправки «Единой России» относительно дополнительных мер поддержки семей с детьми, беременных женщин и родителей детей дошкольного возраста. Так, новые социальные выплаты получат свыше двух миллионов российских семей.

Речь идет об оплате родителям больничного по уходу за ребенком до семи лет включительно в сумме 100% от заработка. Данная мера поддержки вступит в силу осенью текущего года. Об этом информирует nashgorod.ru.

Женщины, вставшие на учет на раннем сроке беременности и попавшие в непростую жизненную ситуацию, будут получать каждый месяц выплату. Пособие получат те, чей доход меньше прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С первого июля сумма выплат в среднем по РФ составит 6 350 рублей. На поддержку могут рассчитывать где-то 630 000 женщин, сообщил первый заместитель главы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Еще одна мера поддержки представляет собой введение пособия на детей в возрасте 8-16 лет, которых воспитывает один родитель или родитель, имеющий на руках решение суда об уплате алиментов. Одновременно с этим среднедушевой доход такой семьи не должен быть больше прожиточного минимума в регионе.

По словам Андрея Исаева, единороссы считают, что новой льготой воспользуются примерно 360 000 детей. Сумма пособия в среднем по стране составит 5 360 рублей. Выплаты стартуют с первого июля.

Все новые выплаты очень актуальны и важны, заявила глава движения «Совет Матерей» России, эксперт Общероссийского народного фронта Татьяна Буцкая.

Она подчеркнула, что беременные нуждаются в поддержке здесь и сейчас. Им не нужны обещания о том, как все будет отлично потом. Также надо помочь одиноким родителям детей до 16 лет. Чаще всего это женщины, трудящиеся для обеспечения ребенка. Взыскание алиментов, которые облегчают положение подобных семей, на данный момент происходит непросто.

Не так давно Владимир Путин во время своего ежегодного послания выразил поддержку всем перечисленным выше инициативам «Единой России». Партия в кратчайшие сроки составила и внесла на рассмотрение парламентариев необходимые поправки. За счет них новые социальные меры поддержки начнут осуществляться уже в нынешнем году, сообщается на сайте ЕР.

Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России», рассказал, что социальный блок в послании президента — самый важный и самый объемный.

«Значимо, что именно предложения «Единой России» вошли в этот блок и для них было найдено решение. В Омской области большой процент работающих молодых родителей дошкольников, у которых небольшой стаж работы и как следствие — минимальные пособия. Это зачастую не позволяет родителям уходить на больничный и ухаживать за детьми. Нам крайне важно поддержать пожелания этой категории граждан и изменить порядок выплаты пособий по больничным листам. Уже с 15 июня ситуация изменится, по больничным листам будут выплачивать пособия в размере 100% заработка, вне зависимости от трудового стажа.

Инициатива по выплате пособия всем беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, также является своевременной. К сожалению, у нас все еще остается высокий процент прерывания беременности, в большинстве случаев причиной является сложная жизненная ситуация. Уверен, что помощь от государства будет способствовать сохранению беременности и рождению ребенка», — отметил Бережной.

"