Posted 18 октября 2018,, 05:08

Published 18 октября 2018,, 05:08

Modified 23 февраля 2022,, 12:26

Updated 23 февраля 2022,, 12:26

Омских чиновников, виновных в угрозе срыва отопительного сезона, проверит СКР

18 октября 2018, 05:08
Прокуратура Русско-Полянского района Омской области проверила соблюдение закона при подготовке к отопительному сезону.

Во время летнего периода, когда необходимо было готовить к холодам систему отопления, работа должным образом местной администрацией не проводилась,так как коммерческая организация, ранее осуществлявшая услуги по предоставлению тепла, отказалась от этих полномочий, а новая теплоснабжающая организация не создана.

Прокуратура объявила главам сельский поселений предостережение, напомнив о нарушении законодательстве в сфере ЖКХ. Но органы местного самоуправления проигнорировали предупреждение. Прокуратуре пришлось направить иск в суд к администрации Русско-Полянского района, требуя принять меры по определению теплоснабжающей организации.

После вмешательства прокуратуры создано предприятие «Тепловик» для обеспечения населения теплом. Также стало известно, что 9 школ сельских поселений не были подключены к теплу вовремя. После обращения в суд проблему сразу же решили, сообщает пресс-служба ведомства.

Материалы проверки, благодаря которой удалось выявить лиц, причастных к угрозе срыва отопительного сезона в Русско-Полянском районе, направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании по статье «Халатность».

Источник: ИА «Город55»

"