Posted 18 июня 2021,, 14:23

Published 18 июня 2021,, 14:23

Modified 23 февраля 2022,, 16:48

Updated 23 февраля 2022,, 16:48

Партия пенсионеров: Людям в возрасте от 55 лет трудно найти работу

18 июня 2021, 14:23
Партия пенсионеров заявила об опасности дискриминации по возрасту для российской экономики. По их словам, власти проигнорировали призыв партии противостоять нападкам на авторитет людей старшего возраста, который она прописала в своей предвыборной программе 2016 года.

Как пишет rostovgazeta.ru, Центризбирком в 2016 году отменил регистрацию партийного списка кандидатов по одномандатным округам. Конституционный суд признал такое решение ошибочным, но это все равно не позволило Партии пенсионеров провести избирательную кампанию и представить интересы старшего поколения в парламенте.

В партии напомнили о существующих в обществе предрассудках в отношении пенсионеров (эйджизм). Многие компании думают, что пенсионеры не могут обучаться и пользоваться современными технологиями, а также выполнять свои привычные обязанности. Из-за этого учителя, научные деятели и врачи вынуждены прекращать свою трудовую деятельность, несмотря на желание работать.

Также пожилые люди часто сталкиваются с дискриминацией в размере и качестве пенсионного обеспечения. Особые проблемы наблюдаются в трудовой сфере и системе здравоохранения - люди старше 55 лет часто не могут найти работу и получить качественную медпомощь.

«Старость, уровень дожития и многие другие слова звучат максимально оскорбительно по отношению к людям, заслужившим своим трудом уважение и почет», - отмечают в партии. Ее представители заявили о необходимости искоренить унизительную терминологию в отношении пожилых.

Говоря об изменениях за прошедшие пять лет, в партии заявили, что обозначенные ею в 2016 году проблемы остались нерешенными. Ее члены подчеркнули, что более 40 миллионов российских пенсионеров часто сталкиваются с нарушением своих прав.

Одним из них является председатель правления регионального отделения Партии пенсионеров в Новосибирской области Эдуард Кожемякин. Он рассказал, как пытался найти работу в Новосибирске после своего пятилетнего пребывания в Сочи.

Имея на руках сертификат о медицинском образовании, врачебный опыт, опыт в должности крупного руководителя компании с двумя тысячами сотрудников и 15-летний опыт работы депутатом, Эдуард Кожемякин за полгода не получил ни одного приглашения на собеседование.

“Сначала я недоумевал. А потом понял: поскольку мне 55 лет, наверное, возраст играет важную роль. И найти хорошее место работы, несмотря на опыт, в такие годы уже не представляется возможным. Даже на собеседование не приглашали. Так что понятие «эйджизм» я ощутил на собственном примере”, - заявил руководитель новосибирского отделения партии.

По словам Кожемякина, он нашел себя в Партии пенсионеров. По его словам, члены объединения намерены в Госдуме продвигать законы против дискриминации по возрастному признаку.

Политик также рассказал, что в партии продолжают работать над обучением пенсионеров навыкам работы с компьютерной и другой современной техникой.

“Молодые люди из нашей партии периодически проводят такие семинары. Кроме того, в нашей общественной приемной мы всегда стараемся защищать интересы пожилых людей, которые были незаконно уволены с работы”, - отметил Кожемякин.

"