Posted 17 ноября 2017,, 12:27

Published 17 ноября 2017,, 12:27

Modified 23 февраля 2022,, 12:00

Updated 23 февраля 2022,, 12:00

Скрипачек в стриптизерши, зависимость от манекенов и кондуктор – царь горы

17 ноября 2017, 12:27
Правдой наотмашь.

Хочу с вами обсудить, сударики мои, целую охапку «ударов судьбы», которая возмутила меня на этой неделе. Мелочи ли это, которые можно стерпеть, или реальные проблемы – судить вам.

Уличные музыканты в подземных переходах. Зачем они нужны? Почему-то эти гитаристы, скрипачки и флейтисты считают зашкваром пойти работать официантом, грузчиком, барменом или уборщицей (ну, или стриптизёршей), но не стесняются пытаться заработать денег, выступая перед часто неблагодарной публикой – ведь далеко не каждый бросает им какую-то копеечку, а кто-то их и вовсе презирает, мол, стоит пузочёс с немытой головой и лабает какие-то сиротские песни. Нет! Такое «искусство» нам не нужно! Как там в той песне «Ленинграда»? «Заводы стоят, одни гитаристы в стране!»

Омский общественный транспорт работает для комфорта кондукторов, сообщили мне. В салонах трамваев и автобусов сейчас почти как в парилке. Не везде конечно, но тем не менее. Обогрев включен на максимум, пассажиры мучаются, потеют, кто-то не выдерживает и даже выходит не на своей остановке. Зато для кондуктора – красота, ему – очень хорошо! Он-то у нас царь горы, конечно. Пассажиры страдают? Да плевать на них! Из этой же серии то, что снова вижу лично я – автобус едет и не открывает на остановках заднюю дверь. А зачем? Ведь иначе сиротке кондуктору будет холодно! Я понимаю, так делают в морозы, но в морозы в 25-30 градусов. А сейчас-то далеко не такая температура!

Или вот ещё. В новых домах микрорайона «Кристалл», которые уже построены в направлении к МЕГЕ, жильцам приходится далеко идти до ближайшего продуктового магазина. Но кого это волнует? Нужна еда – ноги в руки, собрался и шагай до «Пятёрочки» почти километр или до «Магнита» - 1200 метров. Невидимая рука рынка! Нечего баловать покупателя, не развалится!

Сдавал сегодня кровь на анализ. И что увидел? В этот кабинет в поликлинике на Левом берегу почти километровая очередь! Она, конечно, двигалась, но… В любом случае с 8 до 10 часов (далее анализы уже не принимают) там каждый день проходит такая масса народа, что только держись. Люди более продвинутые уже знают – чтобы ждать меньше времени, лучше прийти ближе к 10:00. Лично мне вообще повезло – оказалось, что у меня вид анализа крови такой, что его получилось сдать без очереди – но в лабораторном корпусе. То есть нужно забрать одежду в гардеробе, перейти из одного корпуса, сдать одежду там, надеть бахилы (ну а как же без бахил, ага!) и, наконец, сдать кровь. И то приняли всё-таки не сразу, притом, что анализ платный. Но остальных всё равно было жалко.

Ну и припомню немного позитива. Посмотрел я тут новый фильм Джорджа Клуни «Субурбикон». Сценарий ему написали братья Коэны, получилась этакая смесь детектива, триллера, драмы и комедии. Не сказать, что это шедевр, но вещица весьма интересная. Две сюжетных линии, заигрывания с темой осуждения расизма, а прекрасная победительница премии «Оскар» Джулианна Мур играет сразу две роли – сестёр-близнецов… Ну а добавьте к этому Гарика Харламова, который озвучил героя Мэтта Дэймона – и при просмотре вы будете и сопереживать героям, и посмеиваться, невольно вспоминая весь тот шлейф, который тянется за российским комиком. А главная тема-то у фильма – человеческая гниль под глазурью респектабельности и порядочности. Вот над ней Клуни нам и предлагает порассуждать.

А вот то, что я увидел намедни ещё и в Пятом театре на эскизном показе «Неодушевлённая Галина номер два», оставило неоднозначное впечатление. Понравилось? И да, и нет. При обсуждении зрителей спрашивали – делать ли из этого полноценный спектакль или нет? А я не знаю. С одной стороны – есть над чем посмеяться, чему посопереживать. Оригинальная идея – показать парня, который держит в своей квартире манекена Галину, которую воспринимает как живого человека. Но этом-то и проблема! Парень оказывается больным на всю голову и периодически срывается в такие приступы ярости, орёт и швыряется вещами, что смотреть на это просто неприятно. И ты уже временами не думаешь, чем же закончится спектакль, ты ждёшь, когда он наконец просто закончится. Так что спорная получилась работа, сударики мои, очень спорная.

Мефодий Борисов

Источник: ИА «Город55»

"