Posted 16 августа 2019,, 01:42

Published 16 августа 2019,, 01:42

Modified 23 февраля 2022,, 13:37

Updated 23 февраля 2022,, 13:37

Волонтер «Лизы-Алерт» рассказала, как нашла пропавшего в тайге ребенка

16 августа 2019, 01:42
Волонтер «Лизы-Алерт» Татьяна Филиппова, прибывшая в Омскую область на поиски трехлетнего ребенка из Москвы, рассказала, как нашла его посреди болота в лесу. Она звала его: «Сына! Сыночек!», — и мальчик откликнулся, сообщает «НГС.Омск».

Со слов Татьяны (на фотографии в кепке в центре группы), услышав по рации, что была найдена кепка в трехстах метрах от положения ее группы, она приняла решение отправиться к этому месту, снявшись с текущей задачи. Координатор одобрил действия поисковой группы. Ребята стали оцеплять болото вокруг.

«Начали кричать. Сначала звали его по имени. Потом я, поскольку сама являюсь матерью троих детей, стала звать: „Сына, сыночек!“. И на слово „сыночек“ он откликнулся», — поделилась Татьяна.

Как оказалось, ребенок не плакал, а пребывал в состоянии ступора на островке посреди болота. Его окружала вода — она доходила волонтерам до талии. Мальчик выглядел отстраненным. А когда его взяли на руки, то первым делом прошептал: «Я хочу пить».

Малыша отпаивали порционно, давая по 50 грамм воды с временными интервалами. С ребенка сняли грязную и мокрую одежду, завернули в теплые кофты и укутали в термоодеяло.

«Потом было много эмоций: мама мальчика плакала, папа схватил своего детеныша на руки. Безусловно, это было огромной радостью для всех», — завершила свой рассказ Татьяна.

Волонтер «Лизы-Алерт» вступила в отряд в 2017 году и уже в 2018 году стала первой по количеству выездов, завершившихся в статусе «Найден. Жив».

Напомним, мальчик потерялся в тайге 13 августа, когда вышел из машины. Там его одного на 15 минут оставил отец, в то время как сам заканчивал собирать ягоды. Ребенка искали на протяжении двух суток. В мероприятии принимали участие полицейские, росгвардейцы, следователи, добровольцы, волонтеры поисковых отрядов из Омска, Новосибирска и Москвы. За поисками мальчика следили даже в Кремле.

"