Posted 15 декабря 2020,, 17:26

Published 15 декабря 2020,, 17:26

Modified 23 февраля 2022,, 15:51

Updated 23 февраля 2022,, 15:51

Единая Россия» поддержала «гаражную амнистию»

15 декабря 2020, 17:26
«Единая Россия» рассчитывает предоставить россиянам возможность регистрации в собственность гаражей и земли под ними. Партийные участники надеются на принятие проекта в весеннюю сессию.

Nashgorod.ru пишет, что инициатива похожа на «дачную амнистию», упростившую регистрацию права собственности. За четырнадцатилетнюю историю законопроекта было оформлено более десяти миллионов земельных участков. По расчетам членов ЕР «гаражная амнистия» будет действительна до 2026 года.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Андрея Турчака, предложено задействовать варианты, сводящие к минимуму допрасходы.

Сбор и оформление документов для социально незащищенных категорий граждан будут стоить несущественно или будут бесплатными. Турчак подчеркнул заинтересованность «Единой России» в быстром принятии законопроекта.

Инициативу одобрили пятьдесят пять российских регионов, а в Крыму и Ульяновской области «гаражная амнистия» уже успешно действует.

Глава Росреестра Олег Скуфинский указал на взаимодействие с «Единой Россией» как на фактор оперативной доработки документа на базе интересов граждан.

По словам ведомственного руководителя, для регистрации нужно подать заявление в орган местного самоуправления и подтвердить факт владения гаражом. Подавать заявление на оформление участка и гаража будет орган местного самоуправления. Госпошлина не уплачивается.

Как сообщает сайт ER.ru, Росреестр будет проводить консультирование граждан для предотвращения проблем с процедурой.

Владимир Седельников, депутат фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Омской области отметил, что принятие данного законопроекта очень ждут 4,5 миллиона владельцев гаражей по всей России, которые сейчас не имеют возможности оформить их в собственность из-за отсутствия необходимых правоустанавливающих документов. В настоящее время вступить в права собственности на гараж люди могут только по решению суда.

“Данный вопрос для Омского региона является актуальным. В мою приемную часто обращаются люди, которые заинтересованы в том, чтобы по упрощенной схеме получить право собственности на землю и саму постройку. Примечательно, что для исключения дополнительных расходов граждан законопроектом также предусматривается упрощенный порядок кадастрового учета таких объектов”, - добавил Седельников.

"