Posted 15 ноября 2017,, 12:11

Published 15 ноября 2017,, 12:11

Modified 23 февраля 2022,, 11:59

Updated 23 февраля 2022,, 11:59

В двух поликлиниках Омска нет необходимого для работы оборудования

15 ноября 2017, 12:11
Серьезные нарушения.

Активисты общественного движения «Народный фронт «За Россию» проверили оснащенность омских поликлиник необходимым оборудованием в соответствии с действующим законом. Как показала проверка, медучреждения серьезно нарушают установленные нормы, при этом некоторые поликлиники продолжают работать с нарушениями и после проверок, не предпринимая должных мер.

Как сообщает Пресс-служба ОНФ в Омской области, общественники проверили городские поликлиники №10 и №8 и установили, что оснащение проверенных кабинетов установленным стандартам не соответствует. Так, в 10-ой поликлинике, расположенной на улице Малогвардейской, эксперты движения провели проверку в кабинетах терапевта, рентгенологии и дневного стационара. Активисты собирались проверить и кабинет общей врачебной практики, однако такового в медучреждении не оказалось вообще. В кабиетах, которые все же были проверены, активисты выявили ряд нарушений.

Ничуть не позитивнее ситуация в поликлинике №8, что находится на улице Багратиона. Активисты и тут не нашли всего оборудования, которое должно быть в кабинетах, согласно законодательству.

В проверенных поликлиниках кабинеты терапевтов на 80% не соответствуют стандартам, нет даже инструментов, позволяющих оказать пациентам экстренную помощь.

К примеру, в одном из кабинетов эндокринолога не было неврологического набора для диагностики нейропатии, который необходим при проведении обычной консультации. В кабинете профпатолога активисты обнаружили отсутствие 6 из 11 видов необходимого по закону оборудования.

Кроме того, эксперты ОНФ заметили рекламу частных медицинских организаций в коридорах поликлиник и на входах.

Ранее в оба медучреждения с проверкой приходили сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Омской области, однако замечания в поликлиниках не учли.

Администрации поликлиник с выявленными нарушениями согласились, но будут ли приняты какие-либо меры по их устранению – не понятно. Повторную проверку активисты запланировали на конец 2017 года. Данные минувшей проверки были направлены в областной Минздрав и территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения региона.

Источник: ИА «Город55»

"