Posted 15 июня 2021,, 12:36

Published 15 июня 2021,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 16:43

Updated 23 февраля 2022,, 16:43

Жители Комсомольска-на-Амуре сами выберут место для стелы «Город трудовой доблести»

15 июня 2021, 12:36
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев распорядился выделить Комсомольску-на-Амуре 40 миллионов рублей на благоустройство территории под строительство стелы в честь присвоения звания «Город трудовой доблести».

Глава региона считает важным, что место установки и дизайн монумента будут выбирать сами жители, сообщает transsibinfo.com.

“Надо соблюсти два условия: чтобы люди все-таки сами выбрали место и проголосовали за него, и сам проект стелы тоже надо вынести на обсуждение”, — сказал Михаил Дегтярев. Он допустил проведение конкурса среди молодых архитекторов, отметил, что в регионе много талантливых людей.

Среди подходящих мест размещения стелы называют сквер Трудовой Славы, однако окончательное решение будет за людьми.

Площадка для голосования готова. Это один из самых популярных у жителей края электронных ресурсов - портал «Голос 27», работа которого в том числе ориентирована на проведение опросов и определение мнения горожан.

Предусмотрено и финансирование проекта по благоустройству территории. Так, Михаил Дегтярев решил направить на это 40 миллионов рублей.

Напомним, изначально инициатива о новом, значимом для жителей статусе «Город трудовой доблести» исходила от самих горожан. Общественники совершенно справедливо ссылались на то, что промышленные предприятия Комсомольска в годы Великой Отечественной войны внесли большой вклад в обеспечение фронта. Авиационный завод № 126, судостроительный завод № 199, «Амурсталь» круглосуточно выпускали продукцию.

Для горожан это звание не просто статус. Это признание их огромного вклада в общую победу. Зная это, глава региона ходатайствовал о присвоении звания города трудовой доблести лично перед Владимиром Путиным. Соответствующий указ был подписан президентом в мае этого года.

"