Posted 15 июня 2021,, 16:15

Published 15 июня 2021,, 16:15

Modified 23 февраля 2022,, 16:44

Updated 23 февраля 2022,, 16:44

Опорный вуз Газпрома начинает принимать абитуриентов

15 июня 2021, 16:15
В Ухтинском государственном техническом университете (УГТУ) начинает работать приемная комиссия — 2021. Выпускники этого учебного заведения — свыше 30% высшего и среднего менеджмента филиалов крупнейших нефтедобывающих предприятий в РФ, расположенных на севере.

Об УГТУ можно справедливо сказать как о кузнице нефтяных кадров, пишет издание «АиФ». А в 2012 году вуз получил новый юридический статус опорного вуза ПАО «Газпром», выпускники которого также работают в компаниях «Лукойл», «Транснефть» и «Роснефть». Говоря о предпочтениях, касающихся вузов, нефтяники севера отмечают лишь три: УГТУ, Уфимский ГНТУ и Московский РГУ. При этом их приоритет они отдают вузу Ухты.

Как также сообщает «АиФ», в УГТУ регулярно вкладывают деньги нефтяные предприятия, чтобы в итоге получить качественные кадры, а не вчерашних студентов без опыта, но с корочкой о высшем образовании. Так, в УГТУ почти каждый год открывают именные аудитории, где предприятия устанавливают самое современное оборудование. Для студентов предусмотрены специальные стипендии. Кроме того, учащиеся могут пройти практику на одном из крупнейших российских нефтяных предприятий. Перспективные для отрасли специалисты могут начать работать уже на третьем курсе.

На базе УГТУ есть и научный полигон на территории Горно-нефтяного колледжа. Это общий проект предприятий «Лукойл», «Газпром» и «Транснефть». Непосредственно на полигоне установлено оборудование, которое в данный момент используют в региональных компаниях, что дает учащимся возможность оценить реальный масштаб их будущей специальности.

В УГТУ создана не только учебная инфраструктура. Так развивается и социальная сфера. Вуз располагает собственным театром, постановки которого известны всей Ухте, спорткомплексом, где учащиеся могут играть в волейбол, баскетбол, футбол, заниматься борьбой, плавать в бассейне. Также каждый студент может стать волонтером для освоения дополнительной профессии и оказания помощи нуждающимся.

Следует сказать, что вуз выпустил не только нефтяников, но и топ-менеджеров крупнейших предприятий в РФ, депутатов, именитых спортсменов и представителей культуры.

"