Posted 14 июня 2019,, 09:19

Published 14 июня 2019,, 09:19

Modified 23 февраля 2022,, 13:31

Updated 23 февраля 2022,, 13:31

Митрополит Владимир освятил центр помощи нуждающимся в Омске

14 июня 2019, 09:19
Центр гуманитарной помощи нуждающимся открылся в Омске на улице Куйбышева, напротив храма в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы. В скором времени он начнет свою работу, чем может спасти, как уверяет митрополит Омский и Таврический Владимир, множество жизней.

Официально центр еще не начал свою работу, однако сегодня, 14 июня, здание и внутреннее убранство освятил митрополит Омский и Таврический Владимир. По его словам, подобные учреждения при храмах необходимы людям, так как оказывают не только материальную, но и, в первую очередь, духовную помощь.

«Первый подобный центр я создал в Москве еще в 2000 году. Был у меня там случай — пришел человек, бизнесмен средней руки. Его обманула жена и отобрала бизнес. Но в центре ему смогли помочь — сейчас женат второй раз, есть ребенок, все еще занимается бизнесом. А тогда хотел на себя руки наложить», — рассказал митрополит.

По словам владыки, в центре будет оказываться помощь всем желающим, в том числе многодетным, малоимущим, матерям-одиночкам, а также пенсионерам, инвалидам, погорельцам и беженцам. В первый месяц предполагается помочь как минимум 50 семьям.

Официально заработает центр с понедельника, 17 июня. Для получения помощи необходимо обратиться в собор Воздвижения Креста Господня, где с каждым нуждающимся будет проведена беседа. Помощь центра будет абсолютно бесплатной.

Подопечные учреждения смогут получить помощь в виде еды (продуктовые наборы и «народные обеды») и необходимых вещей (одежда, детские игрушки, предметы гигиены и бытовая химия). Помимо этого, людям будут оказываться психологические и юридические услуги.

"