Posted 13 апреля 2021,, 16:33

Published 13 апреля 2021,, 16:33

Modified 23 февраля 2022,, 16:08

Updated 23 февраля 2022,, 16:08

При строительстве "Долины Васта" не допустят нарушений законодательства

13 апреля 2021, 16:33
Международная некоммерческая организация Greenpeace обвинила инвесторов проекта по строительству всесезонного курорта “Долина Васта” - корпорацию развития ВЭБ, “Интеррос” и “Васта Дискавери” - в нарушении законодательства. При этом сам проект только в планах.

Издание “Новые известия” сообщает, что у некоммерческой природозащитной организации Greenpeace есть один аргумент - ФЗ-321 от 3 августа 2018 года. В соответствии с ним на территориях национальных парков России запрещается возводить спортивные объекты и инфраструктуру для них.

Инвесторы подчеркнули, что проект находится в стадии разработки и пока его нет даже на бумаге. Причем подготовка продлится минимум полгода, так как необходимо пройти экспертную оценку и общественные слушания. Причем все перечисленные процедуры, а также другие необходимые мероприятия будут проводиться со строгим соблюдением требований законодательства Российской Федерации об особо охраняемых природных территориях и режима охраны земель.

Несмотря на это, представители Greenpeace сразу стали говорить о непоправимом ущербе окружающей среде, который причинит строительство курорта, даже не ознакомившись с планами строительства. Источник утверждает, что это далеко не первая попытка Greenpeace под прикрытием защиты природы вмешаться в строительство санаторно-курортных объектов на Кавказе.

Организация апеллирует только к одному аргументу - строительство горного курорта неблагоприятно отразится на окружающей среде, причем он весьма сомнительный. Почему-то к Высокому Тауэрну, построенному в Австрии, у Greenpeace нет претензий, хотя там возведено двадцать туристических деревень и работает несколько всесезонных горнолыжных курортов. Это один из самых популярных среди туристов объектов, но к нему у природозащитной организации вопросов нет, как и к немецкому

Шварцвальду, где организован уголок нетронутой природы, а также к СПА в канадском национальном парке. В отношении России у международной НКО позиция абсолютного запрета на любое строительство.

При этом отмечается, что у многих организаций, которые ведут деятельность, связанную с защитой природы, есть одна характерная черта - презумпция виновности в отношении всех государственных и коммерческих структур России. Но ситуация с “Долиной Васта” абсурдна сама по себе, поскольку Greenpeace обвиняет в нарушении законодательства проект, который еще даже не разработан. Однако как бы НКО ни старалась раздуть скандал, этого не получилось. Инвесторы сразу объявили, что строительство курорта будет осуществляться со строгим соблюдением всех требований природоохранного законодательства. Однако не исключено, что даже при абсолютном соблюдении закона Greenpeace обвинит Россию в недостаточной проработке законов, защищающих окружающую среду.

"