Posted 13 февраля 2020,, 12:06

Published 13 февраля 2020,, 12:06

Modified 23 февраля 2022,, 13:54

Updated 23 февраля 2022,, 13:54

В мэрии Омска назвали необязательным масочный режим в школах и детсадах

В мэрии Омска назвали необязательным масочный режим в школах и детсадах

13 февраля 2020, 12:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В департаменте образования мэрии Омска прокомментировали новости о том, что с понедельника в омских школах и детских садах все дети и сотрудники обязаны носить медицинские маски. В ведомстве сообщили, что мера остается рекомендательной, и насильно носить маски детей не заставляют.

Отмечается, что рекомендации по ношению масок обозначены в информационном письме, которое подписали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. В документе говорится о том, как руководство, педагогический состав и медицинский персонал должен работать в школах и детсадах по время сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В документе, опубликованном на портале регионального Роспотребнадзора, говорится о том, что маски обязательно должны носить клиниговые сотрудники, сотрудники пищеблока, медицинский работник и сотрудники охраны, а педагогический персонал должен надевать маску только во время общения с родителями и ребенком, у которых есть симптомы ОРВИ.

В школах и детсадах детей должны научить «респираторному этикету» — рассказать, что они не должны появляться в общественных местах без медицинских масок. В том числе родители должны позаботиться о том, чтобы в общественном транспорте, которым их ребенок добирается до школы, он использовал защитную маску.

«В данный момент в детских образовательных организациях, расположенных в городе Омске, в обязательном порядке обеспечивается ношение медицинских масок только персоналом, осуществляющем утренний осмотр детей», — добавили в пресс-службе департамента образования мэрии.

Ранее в СМИ сообщалось, что с понедельника, 17 февраля, все школьники и воспитанники детсадов, а также весь персонал образовательных учреждений обязан носить маски.

"