Posted 12 декабря 2019,, 04:40

Published 12 декабря 2019,, 04:40

Modified 23 февраля 2022,, 14:03

Updated 23 февраля 2022,, 14:03

Администрация Таврического района Омской области вернула дилеру дорогой внедорожник

12 декабря 2019, 04:40
Прокуратура Таврического района нашла нарушения в деятельности хозяйственного управления администрации Таврического района Омской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В январе 2019 года на официальном сайте госзакупок появилось извещение о проведении электронного аукциона на поставку автомобиля для органов местного самоуправления. В описании объекта закупки были такие требования к техническим характеристикам автомобиля, которые соответствуют только одной марке и модели автомобиля — Nissan X-Trail.

Из-за подобной формулировки требований обладатели других товарных знаков не смогли принять участие в аукционе. По итогам проведения закупки в феврале 2019 года муниципальное учреждение заключило контракт с ООО «Евразия центр» на поставку автомобиля стоимостью 1.49 млн рублей.

«Допущенные нарушения закона противоречат целям эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности их осуществления», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Прокурор Омской области обратился в арбитражный суд с требованием признать муниципальный контракт недействительным. Суд удовлетворил требования прокурора, и обязал администрацию Таврического района возвратить автомобиль дилеру, а коммерческую организацию — вернуть деньги из районного бюджета.

Ответчики не согласились с решением суда и подали апелляцию. Однако восьмой арбитражный апелляционный суд оставил судебный акт без изменений, а апелляцию — без удовлетворения. Решение суда вступило в силу.

"