Posted 12 июля 2018,, 09:22

Published 12 июля 2018,, 09:22

Modified 23 февраля 2022,, 11:50

Updated 23 февраля 2022,, 11:50

Омич, виновный в гибели людей при пожаре в общежитии, отправится в колонию

12 июля 2018, 09:22
Суд вынес приговор 24-летнему Андрею Долгополову, обвиняемому в пожаре с несколькими погибшими.

Согласно версии следствия, около половины шестого утра 28 января 2018 года в комнате общежития Омского аграрно-технологического колледжа, расположенного в поселке Новоомский, обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во время приготовления завтрака по неосторожности пролил растительное масло на раскаленную поверхность плиты, что повлекло возгорание и сильное задымление.

В результате пожара погибли соседи - 36-летняя женщина, ее 12-летняя дочь и 14-летний сын, а также женщины в возрасте 44 и 23 лет, еще троим жильцам потребовалась помощь медиков.

Вину молодой человек не признал. Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, сообщает пресс-служба СК РФ по Омской области.

«В рамках данного дела материальный ущерб не оценивался, поскольку расследование касалось причинения смерти по неосторожности. Вину мужчина не признал, поэтому о каком-либо взаимодействии со следствием говорить не приходится. Сведений о матпомощи также нет. До решения суда обвиняемый находился не под стражей. В момент ЧП мужчина был один. Гособвинение предлагало назначить ему 3 года колонии-поселения», - рассказали в прокуратуре Омской области.

Позже следственный комитет РФ по Омской области направил в суд второе уголовное дело, возбужденное по факту пожара в общежитии, в отношении директора «Производственно-коммерческой фирмы «ВаРИС», отвечающего за пожарную безопасность в помещении общежития. Так как противопожарная система была в момент возгорания неисправна, что привело к позднему обнаружению возгорания.

Постановлением суда директору назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Источник: ИА «Город55»

"