Posted 12 марта 2020,, 16:10

Published 12 марта 2020,, 16:10

Modified 23 февраля 2022,, 14:24

Updated 23 февраля 2022,, 14:24

«Единая Россия» о поправках в Конституцию: 22 апреля решение примут люди

12 марта 2020, 16:10
В Совете Федерации утвердили финальную версию текста поправок к Конституции России. Секретарь Генерального совета партии “Единая Россия” Андрей Турчак подчеркнул, что осталось последнее решение, принятием которого займется население страны в ходе общероссийского голосования. Оно назначено на 22 апреля.

В составлении поправок к конституции участвовал президент Владимир Путин. “Единая Россия” также была включена в рабочую группу как в регионах, так и в Государственной думе.

Турчак подчеркнул, что большинство предлагаемых поправок направлено на социальную сферу. В частности, власти сделали упор на детей. Также Правительство России получило полномочия, направленные на поддержку и укрепление семьи и семейных ценностей, сообщает kursdela.biz.

Депутат Законодательного собрания Омской области, член фракции в ЗС от партии «Единая Россия», заместитель секретаря омского регионального отделения партии Павел Коренной подчеркнул, что в новой редакции Конституции РФ на законодательном уровне будет закреплен приоритет в отношении материнства и детства. Дети, безусловно, являются важнейшим приоритетом государственной политики России, отметил он, об этом президент Путин говорил в Послании Федеральному собранию. «Закрепление поправок к Конституции России в данном отношении для нас очень показательно, так как забота о детях и их права будут отражены и закреплены в главном документе нашей страны. Это актуально и очень важно, в том числе и на территории Омской области. Мы, в свою очередь, совместно с региональной властью уже сейчас принимаем соответствующие меры по реализации послания президента в отношении сохранения традиционных ценностей и поддержки семей с детьми. Уже сейчас ведется работа по подготовке экспертов, которые смогут подробно, а главное, бесплатно проконсультировать всех желающих по вопросам получения маткапитала за первого, второго и третьего ребенка на базе региональной общественной приемной «Единой России», — подытожил Коренной.

На официальном портале партии “Единая Россия” указано, что после принятия поправок индексация пенсии и других социальных выплат будет проводиться не реже одного раза в год. Также в законодательстве планируется закрепить право на получение профессиональной и доступной медицинской помощи гражданами вне зависимости от региона проживания. Кроме этого, в конституции предлагается установить минимальный уровень заработной платы, которая бы была не ниже прожиточного минимума.

Турчак отметил, что в итоговом тексте очень много поправок, которые направлены на улучшение социальной сферы и жизни населения. Он подчеркнул, что впервые социальные гарантии от государства будут закреплены законодательно.

Всего под изменения попадут 22 статьи Конституции РФ.

20 января президент Путин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о поправках к конституции. 11 марта депутаты одобрили его в третьем чтении. Кроме того, его поддержали члены Совета Федерации.

Всероссийское голосование состоится 22 апреля. В ходе него россияне решат, какие поправки они хотели бы видеть в главном документе России, а какие — нет.

"