Posted 11 декабря 2018,, 13:59

Published 11 декабря 2018,, 13:59

Modified 23 февраля 2022,, 12:19

Updated 23 февраля 2022,, 12:19

Суд Москвы перевел Юрия Тузова под домашний арест

11 декабря 2018, 13:59
Пресненский районный суд Москвы 6 декабря освободил из-под стражи Юрия Тузова и перевел его под домашний арест. Ранее предприниматель незаконно удерживался в СИЗО по подозрению в организации похищения генерального директора ООО «Транслоджистикс-Москва» Павла Сурина.

Следствие предполагает, что Тузов таким образом хотел прекратить взыскания вексельной задолженности в размере 400 миллионов рублей со своего предприятия в счет «Транслоджистикс-Москва». Это якобы и послужило причиной похищения Сурина. Однако Тузов никак не мог преследовать этот мотив — еще в мае прошлого года арбитражный суд вынес решение о споре между компаниями в пользу «Норд Пилигрим», сообщают «Новые известия».

Также по самому факту похищения есть масса вопросов. Исполнитель Висит Ингаев напал на Сурина, когда тот покидал свой офис и после, угрожая ему ножом, вывез за пределы МКАД. На первом дознании Ингаев рассказал, что похищение Сурина ему заказал Тузов 12 июня. Но у Тузова есть мощное доказательство невиновности — в то время он летел из Мадрида в Петербург. После, уже в июне 2018 года, в ходе повторного допроса Ингаев сообщил, что похищение было инсценировано, а выступить против Тузова его подговорили следователь СКР по ЦАО города Москва Слезкина и оперативник Барыльченко. Также судмедэксперты при проведении экспертизы не нашли повреждений у основания черепа Сурина, а нашли лишь синяки на лице.

Интересно, что и допрос на полиграфе Тузов прошел легко. Прибор также доказал его полную невиновность.

Кроме того, во время следствия всплыл факт шантажа следователем Слезкиной Тузова. Она пыталась незаконно выманить у предпринимателя 150 миллионов рублей взамен на домашний арест вместо СИЗО. Пострадавший направил жалобу в ФСБ и сейчас по факту инцидента возбуждено уголовное дело.

Соучастники также выступают против Слезкиной, подтверждая факт давления и фальсификации доказательств вины Тузова. Сейчас она уволилась из органов и, вероятнее всего, покинула Россию.

Но несмотря на все доказательства невиновности Тузова, следствие продолжает настаивать на расследовании дела. Теперь мужчину хотят сделать не организатором, а подстрекателем похищения.

Адвокат Тузова Марина Ярош рассказала, что на этой неделе вновь пройдет заседание по делу. Она надеется, что все беспочвенные обвинения с ее подопечного наконец будут сняты, а правоохранители займутся настоящими преступниками.

"