Posted 11 июня 2019,, 11:43

Published 11 июня 2019,, 11:43

Modified 23 февраля 2022,, 13:28

Updated 23 февраля 2022,, 13:28

Почти 70 тонн абрикосов и персиков из Казахстана не доехали до омских прилавков

11 июня 2019, 11:43
В региональном Россельхознадзоре сообщили, что с 7 по 10 июня в Омскую область из соседнего государства не пустили пять партий различных фруктов. Причиной тому стали недействительные или отсутствующие сертификаты качества.

Незаконный ввоз сотрудники ведомства предотвратили на российско-казахстанском участке Государственной границы Российской Федерации вблизи МАПП «Ольховка», ДАПП «Невольное» и ДАПП «Одесское». Отмечается, что в регион пытались ввезти свежие яблоки, персики, абрикосы и перец общим весом около 70 тонн.

Товар везли из Республики Казахстан на реализацию в Новосибирскую и Омскую области, однако до пункта назначения фруктам и овощам доехать не удалось из-за проблем с документами.

Так, на две партии яблок общим весом 38 тонн, партию персиков весом 10 тонн и партию свежего перца, персиков и абрикосов общим весом 1.4 тонны водители предъявили фитосанитарные сертификаты с незаверенными исправлениями и недействительной информацией. Еще одну партию абрикосов весом 20 тонн пытались ввезти в страну вовсе без фитосанитарного сертификата страны-экспортера, подтверждающего безопасность продукции.

«По фактам нарушения правил ввоза подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации в соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ „Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции“ перевозчики привлечены к административной ответственности», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Весь товар без соответствующих сертификатов был отправлен в пункт отправления. Возвращение грузовых машин в соседнее государство проходило под контролем должностных лиц профильного Управления.

"