Posted 9 декабря 2020,, 15:00

Published 9 декабря 2020,, 15:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:57

Updated 23 февраля 2022,, 15:57

Самые интересные решения комитета по вопросам МСУ Омского Горсовета

9 декабря 2020, 15:00
Опубликованы итоги всех заседаний комитета по вопросам местного самоуправления законности и правопорядка, прошедших в 2020 году. Город55 выделили самые интересные из них.

Так, комитет в феврале заслушал отчет мэрии Омска о планах борьбы с аварийностью на дорогах города. По словам начальника отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Сергея Шевелева, в 2020 году планировалось установить новые светофоры и дорожные знаки, а также нанести разметку. Всего в Омске планировалось установить 1348 дорожных знаков и оборудовать 22 светофора. Депутаты горсовета одобрили решение.

Также в 2020 году комитет рассмотрел новые правила отлова безнадзорных животных. Если раньше «Спецавтохозяйство», ставшее муниципальным приютом, имело право умерщвлять собак, то теперь этого делать не будут.

Кроме того, депутаты в этом году обсудили новый состав избирательной комиссии, поскольку 29 декабря истекает срок полномочий нынешней.

Еще одно важное заседание состоялось 2 декабря, когда депутаты комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка обсудили предложения, касающиеся гарантий депутатов и публикации правовых актов в СМИ.

Обсуждался вопрос внесения изменений в Устав города Омска. Так, изменения в статью 15 Устава позволят парламентариям, осуществляющим полномочия на непостоянно основе, сохранять за ними места работы и должности на срок шесть дней в месяц.

«Правовому управлению Омского городского Совета доработать проект Решения Омского городского Совета «О внесении изменений в Устав города Омска» с учетом поддержанных комитетом предложений», - говорится в решении.

Это лишь малая часть всех вопросов, которые обсудили члены комитета в 2020 году. С полным списком решений можно ознакомиться в материале ниже.

"