Posted 9 июля 2018,, 06:11

Published 9 июля 2018,, 06:11

Modified 23 февраля 2022,, 11:48

Updated 23 февраля 2022,, 11:48

ЕСПЧ признал незаконным содержание в СИЗО белгородских энергетиков

9 июля 2018, 06:11
В столице продолжается суд над энергетиками из Белгорода, в защиту которых выступает бизнес-омбудсмен Борис Титов. Пятерых мужчин, чья вина еще не была доказана, содержат в следственном изоляторе почти четыре года. Отмечается, что состояние здоровья одного из них критическое.

Как сообщает издание «Новые Известия», за все это время расследование практически не продвинулось, так как один из обвиняемых находится под наблюдением врачей из-за состояния здоровья. По этой причине заседания суда постоянно переносят. С недавнего времени в защиту энергетиков выступил омбудсмен Борис Титов, который считает, что мужчин держат в СИЗО незаконно. По его словам, они имели хороший бизнес и современный офис, на который «положил глаз» кто-то другой.

Следует напомнить, что генеральный директор ООО «Белгородэнерго» Виктор Филатов и четыре предпринимателя Станислав Милькин, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский и Павел Тищенко были задержаны в 2015 году из-за подозрения в похищении денежных средств в крупном размере у филиала межрегиональной сетевой компании ОАО «МРСК Центр», который является главным поставщиком энергии в Белгороде. Мужчины обвиняются по статье 210 УК РФ «Организация преступного сообщества».

Дело было открыто по заявлению генерального директора ОАО «МРСК» Центра и Поволжья» Олега Исаева. По словам истца, подозреваемые якобы похитили у его компании 241 миллион рублей посредством вывода через подконтрольную организацию ОАО «Корссис» через подписание договоров аутсорсинга.

Отмечается, что ранее в Арбитражном суде проходили слушания по делу о невыполнении договорных обязательств, которые были проиграны МРСК. Проигравшая сторона должна выплатить миллиарды рублей. По «случайному» совпадению МРСК позже заявила о нанесенном ущербе, который как раз перекрывается арестованными счетами ОАО «Корссис».

Виктор Филатов направлял жалобу в Европейский суд по защите прав человека. Представитель ЕСПЧ Ирина Минина, которая была свидетелем последнего заседания суда, заявила, что в ЕСПЧ подобное длительное содержание в СИЗО и нерассмотрение дела были признаны незаконными. Также незаконным было названо содержание за решетками подсудимых, перевозка в наручниках и общие неблагоприятные условия. По словам Мининой, такое обращение может подорвать состояние здоровья подсудимых, как это уже случилось с Пивоваровым. ЕСПЧ потребовал смягчения меры наказания для заключенных, так как данная ситуация находится на грани.

Ранее подсудимые энергетики рассказывали, что в СИЗО с ними обращаются отвратительно: не дают воды и даже спускают собак под предлогом, что тем нужно на ком-то тренироваться. Одного из них животное уже укусило за ногу.

Источник: ИА «Город55»

"