Posted 9 января 2021,, 11:19

Published 9 января 2021,, 11:19

Modified 23 февраля 2022,, 15:15

Updated 23 февраля 2022,, 15:15

Омичам не позволят покупать фейерверки на остановках

Омичам не позволят покупать фейерверки на остановках

9 января 2021, 11:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Омске начнут сносить торговые павильоны с пиротехникой. Как сообщили в департаменте городской экономической безопасности, теперь продавать фейерверки на остановках общественного транспорта будет запрещено.

Это связано с новыми противопожарными правилами, которые начали действовать с 1 января 2021 года. Теперь пиротехнику запрещено продавать не только на остановках общественного транспорта, но и в магазинах в жилых зданиях, на вокзалах, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и в иных подземных сооружениях, а также в транспортных средствах и на территориях пожароопасных производственных объектов.

В мэрии отмечают, что в Омске пиротехнику на остановках продают лишь у нескольких остановок, но и эти павильоны вскоре должны снести. Речь идет о специализированных магазинах на пересечении улиц Жукова и Лермонтова, у автобусных остановок по ул. Булатова, возле «Меги», «Кристалла» и других.

Теперь купить салюты можно будет либо в торговых центрах, либо в спецмагазинах далеко от остановок и жилых домов. В ведомстве добавляют, что в местах продажи пиротехники регулярно проходят проверки, и во время них регулярно выявляются различные нарушения. Потому покупать салюты и хлопушки следует с особой осторожностью.

"