Posted 8 октября 2018,, 12:36

Published 8 октября 2018,, 12:36

Modified 23 февраля 2022,, 12:22

Updated 23 февраля 2022,, 12:22

В следующем году пенсионерам урежут пенсионные выплаты

8 октября 2018, 12:36
Еще не стихла в России волна переживаний по поводу пенсионной реформы, повышающей возраст выхода на отдых, а в Государственную думу уже внесен новый законопроект, ухудшающий и без того не лучшее материальное состояние пенсионеров.

Российским пенсионерам по новому закону в 2019 году хотят увеличить период дожития (среднестатистический срок жизни человека после его выхода на заслуженный отдых), который применяется для расчета накопительной части пенсии. Как сообщает «Коммерсант», проект закона предлагает рост периода дожития до 21 года. В 2018 году он был 20,5 года.

Стоит отметить, что период дожития напрямую влияет на размер ежемесячно выплачиваемой накопительной части пенсии, которая определяется делением накопленной человеком за трудовой период суммы на срок дожития, устанавливаемый законодательно. В случае принятия нового законопроекта данная ежемесячно выплачиваемая сумма уменьшится на 2,4%.

Период дожития в РФ увеличивается ежегодно с 2015 года. Предполагается, что он будет расти до 2020 года. По мнению директора агентства «Эксперт РА» Павла Митрофанова, в нынешних условиях повышение срока дожития и сокращение ежемесячных выплат «можно назвать безнравственным шагом». Между тем чиновники правительства РФ считают, что такое увеличение периода дожития учитывает интересы всех как пенсионеров, так и пенсионный фонд РФ и НПФ.

Единственный положительный момент в случае повышения периода дожития – возрастает число граждан, которые смогут разово получить всю накопительную часть по выходу на пенсию. Это возможно, когда накопительная пенсия не превышает 5% от страховой. По оценке экспертов, на сегодняшний день 89% участников накопительной системы пользуются такими выплатами, а в следующем году их доля должна вырасти.

Источник: ИА «Город55»

"