Posted 7 июня 2019,, 18:49

Published 7 июня 2019,, 18:49

Modified 23 февраля 2022,, 13:24

Updated 23 февраля 2022,, 13:24

Ректор Горного университета: нужно финансировать сырьевые проекты в Арктике

7 июня 2019, 18:49
По мнению ректора Горного университета Санкт-Петербурга Владимира Литвиненко, правительству Российской Федерации необходимо разработать и принять программу по освоению Арктики. Речь идет о развитии Северного морского пути и СПГ-сегмента за Полярным кругом. Данное заявление прозвучало в ходе ПМЭФ-2019.

Издание forpost-sz.ru пишет о том акценте, который сделал Владимир Литвиненко во время своей речи. В частности ученый заострил внимание слушателей на необходимости финансирования проектов. И в первую очередь тех, которые относятся к разработке месторождений в Заполярье. РФ испытывает потребность в новых заводах по сжижению природного газа, а также сопутствующей инфраструктуре. Объемы залежей природного газа за Полярным кругом, по оценке экспертов, составляют минимум 10 миллионов кубометров.

Владимир Литвиненко подчеркнул необходимость увеличения поставок СПГ за границу. Так, объем ежегодного экспорта следует довести до 140-150 миллионов тонн. Добиться таких показателей будет реально после возведения новых производств на Гыдане, Дальнем Востоке и Балтике.

К этим проектам уже проявляют интерес корпорации «Роснефть», «Новатэк», ВР, Shell и Total. Эксперты Горного университета и привлеченные специалисты тщательно изучили международный рынок спроса и производства СПГ. Потребность в природном газе в мире растет быстрыми темпами. Аналитики говорят о 460-700 миллионах тонн в год. Очевидно, что после реализации проектов «Северный поток - 2» и «Турецкий поток» из-за геополитических причин исчерпаются возможности наращивания объемов поставок трубопроводного газа в государства Европы. У России получится увеличить экспорт газа на мировой рынок исключительно за счет СПГ, уверен Владимир Литвиненко.

На данный момент создание в России СПГ-сегмента и развитие Северного морского пути не имеют статуса национальных проектов. В этом и кроется основная проблема. Одновременно с этим социально-экономический и геополитический потенциалы данных направлений почему-то не оценивают по достоинству. На сегодняшний день нет единого документа, определяющего целевые показатели по наращиванию экспорта голубого топлива, а также мощность и сроки создания необходимых стране ледокольного и танкерного флотов.

Ректор Горного университета Санкт-Петербурга не сомневается в том, что в РФ нужно создать Консорциум всех участников, ответственных за происходящее в Заполярье. Арктика должна получить статус Национального проекта.

"