Posted 7 февраля 2020,, 05:34

Published 7 февраля 2020,, 05:34

Modified 23 февраля 2022,, 13:47

Updated 23 февраля 2022,, 13:47

отопление

Управляющая компания через суд попала в квартиру к омичам для замены труб

7 февраля 2020, 05:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
отопление
Жильцы квартиры отказались впускать в дом представителей управляющей компании, чтобы провести капремонт общедомового имущества. Этот вопрос пришлось решать с помощью судебных приставов, сообщает пресс-служба УФССП России по Омской области.

По законодательству собственники квартир в многоквартирных домах обязаны впускать домой сотрудников аварийных служб и представителей надзорных органов для ликвидации аварий. Причем сделать это они должны в любое время.

В Ленинский районный суд Омска обратились представители ООО «Труд», которое занимается управлением многоэтажки на улице Труда. Сотрудники УК потребовали от жильцов одной из квартир запустить их в дом, а также взыскать с них судебные расходы.

Эта квартира осталась последней в доме, где не провели работы по капремонту систем холодного и горячего водоснабжения. Из-за нежелания двух братьев — жильцов квартиры — идти на контакт с управляющей компанией и подрядчиками, в доме мог произойти прорыв трубопровода.

Суд удовлетворил исковые требования и обязал жильцов запустить специалистов УК и подрядчика в свою квартиру на восемь часов, а также взыскал с них три тысячи рублей судебных расходов. Судебный пристав вызвал на прием одного из братьев, и рассказал, какие последствия ждут его и брата, если они не захотят выполнять решение суда.

Однако жильцы упорно стояли на своем, поэтому пристав взыскал с них исполнительский сбор. Когда братья увидели на пороге квартиры судебных приставов и полицейских, они поняли, что лучше перестать сопротивляться. В результате в квартире заменили радиаторы.

"