Posted 6 августа 2020,, 09:24

Published 6 августа 2020,, 09:24

Modified 23 февраля 2022,, 14:49

Updated 23 февраля 2022,, 14:49

В Омске создали Совет главных врачей

6 августа 2020, 09:24
Коллегиальный орган призван решать насущные вопросы омского здравоохранения, сообщили в пресс-службе Минздрава.

В министерстве здравоохранения региона прошло первое в истории заседание Совета главных врачей. Структура, в состав которой вошли руководители 30 учреждений, министр и его заместители, призвана решать насущные вопросы омского здравоохранения коллегиально: с учетом мнений, прениями, доработкой тех или иных предложений.

«Мы собрали главных врачей центральных районных больниц, амбулаторно-поликлинического звена, учреждений узкой направленности: кардио -, онкодиспансеров, КМХЦ, Областной клинической больницы, чтобы совместно принимать прозрачные и понятные для всех решения, будь то закупка оборудования, объединение каких-то учреждений под эгидой одного, работа в рамках национальных проектов и так далее. Все, кто сегодня входят в состав Совета — люди с большим опытом, знающие о сфере своей деятельности все. Я уверена, такой формат работы будет интересен и принесет реальную пользу, ведь все, что мы делаем, мы делаем для пациентов, для улучшения доступности медицинской помощи и повышения ее качества», - отметила глава ведомства Ирина Солдатова.

На первом заседании Совета главных врачей обсуждался вопрос объединения в один лечебный блок Городской больницы № 3 и КМСЧ № 7. Оба учреждения находятся в Советском округе и хорошо подходят под формулу, которая давно себя зарекомендовала: поликлиника плюс стационар. Благодаря такому подходу результативность оказания медицинской помощи возрастает. Это доказанный факт. Доступ к лечению расширяется, становится меньше повторных госпитализаций, происходит рациональное использование мощностей и материально-технической базы — все это с полным сохранением кадрового состава.

"