Posted 6 июня 2019,, 12:15

Published 6 июня 2019,, 12:15

Modified 23 февраля 2022,, 13:23

Updated 23 февраля 2022,, 13:23

В Омске из-за опасных бактерий на 14 суток закрыли мясоперерабатывающее предприятие

6 июня 2019, 12:15
В минувший понедельник Кировский районный суд вынес постановление о закрытии на две недели предприятия ООО «Сударушка». По информации регионального Россельхознадзора, изготавливаемая продукция не соответствовала санитарным нормам.

В марте этого года специалисты ведомства провели на предприятии внеплановую выездную проверку, чтобы выяснить, соблюдается ли ветеринарное законодательство РФ. Во время мероприятия было взято несколько проб производимой продукции, которая оказалась зараженной различными микроорганизмами.

Так, в филе, голени и бедре бройлеров полуфабрикатов «Афанасьевские» специалисты Россельхознадзора нашли патогенные микроорганизмы — листерии, которые провоцируют у человека листериоз — расстройство ЖКТ, слабость, недомогание. Особую опасность такие бактерии представляют для людей с низким иммунитетом, беременных женщин и пожилых людей.

Выпуск такой продукции, по данным пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, является грубым нарушением ветеринарного законодательства. В связи с этим ООО «Сударушка» привлекли к административной ответственности по нескольким статьям — по ч. 1, ч. 3 ст. 10.8 «Нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки, перегона или убоя животных, правил заготовки, переработки, хранения или реализации продуктов животноводства» и по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ — «Нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов.

Предприятие, которое занимается закупом, хранением, переработкой и реализацией продукции из мяса птицы, обязали выплатить штраф в размере 80 тыс рублей и устранить выявленные нарушения в ближайшее время. В мае здесь прошла контрольная проверка, и в 8 из 10 проб специалисты вновь обнаружили листерию.

После этого материалы проверки передали в Кировский районный суд, где деятельность предприятия приостановили на 14 суток. Предполагается, что за это время сотрудники ООО «Сударушка» устранят все нарушения и создадут систему защиты от дважды обнаруженных в пробах микроорганизмах.

"