Posted 6 апреля 2020,, 11:07

Published 6 апреля 2020,, 11:07

Modified 23 февраля 2022,, 13:50

Updated 23 февраля 2022,, 13:50

Литвиненко рассказал о том, как России потеснить США на газовом рынке Европы

6 апреля 2020, 11:07
Ректор‌ ‌Санкт-Петербургского‌ ‌горного‌ ‌университета‌ ‌Владимир‌ ‌Литвиненко‌ ‌заявил,‌ ‌что‌ ‌санкции‌ ‌и‌ ‌ужесточение‌ ‌законов‌ ‌ЕС‌ ‌не‌ ‌позволят‌ ‌нарастить‌ ‌поставку‌ ‌трубного‌ ‌газа‌ ‌в‌ ‌Европу.‌ ‌Что‌ ‌может‌ ‌сделать‌ ‌государство?‌

В Евросоюзе природный газ считается экологически чистым топливом и спрос на него растет. При этом уже сейчас наблюдается существенный дефицит — до 80 млрд кубических метров. Литвиненко считает, что упускать такую богатую нишу нельзя, но есть проблема в виде США, которые хотят забрать этот рынок.

Следует отметить и то, что Россия сейчас отстает в производстве СПГ как от США, так и от Катара и Австралии. В этой ситуации важно, чтобы регулятор – в данном случае это государство — ускорил принятие решений. Это даст дополнительные деньги в бюджет, а также поможет развиться регионам.

«Особенное значение для глобального энергетического сектора в ближайшие десятилетия будет играть природный газ. И особенно сжиженный природный газ (СПГ), производство которого — самостоятельная отрасль газовой промышленности в связи с гибкостью логистических цепочек по сравнению с трубопроводными поставками», — заявил Владимир Литвиненко.

Ректор горного университета считает, что у России в этой области колоссальный потенциал. Уже через 10 лет мы можем выйти на объем производства до 160 млн тонн, а это до 20 % от нынешнего мирового рынка. При этом СПГ востребован как в Европе, так и в Азии.

Что касается экспортных поставок природного газа по трубопроводам из России в Европу, то ЕС, скорее всего, будет и дальше препятствовать этому, ссылаясь на антимонопольное законодательство.

Впрочем, ректор считает, что это обстоятельство также можно обойти. Достаточно допустить к СП-2 и другим международным трубопроводам другие российские компании: «Лукойл», «Новатэк», «Роснефть». В этом случает Евросоюз уже не сможет говорить о монополии на трубу, пишет forpost-sz.ru.

"