Posted 5 июня 2019,, 02:00

Published 5 июня 2019,, 02:00

Modified 23 февраля 2022,, 13:18

Updated 23 февраля 2022,, 13:18

«На моих глазах подделал подпись». Омич обвинил сотрудника ГИБДД в автомошенничестве

5 июня 2019, 02:00
Читатель Города55 Станислав Макаренко заявил, что сотрудник ГИБДД продал ему машину, не являясь ее владельцем. Позже объявился настоящий собственник и оспорил сделку. По мнению омича, полицейский действовал с ним по сговору.

Как он утверждает, сделка состоялась еще 23 марта 2018 года. По документам оформлялись продажа Mazda6 и покупка Toyota Camry. На деле же двое автовладельцев договорились обменяться машинами с компенсацией разницы в цене. Макаренко отдавал свою Mazda и получал Toyota, заплатив сверх 130 тыс. рублей. Продавцом значился другой мужчина. Однако после оформления договора купли-продажи Макаренко понял, что подпись за законного владельца поставил другой человек — назвавшийся сотрудником ГИБДД.

По словам Макаренко, перед сделкой тот выдал себя за собственника авто, а он не слишком дотошно изучил документы, чтобы заметить расхождение в паспортных данных. С реальным владельцем он столкнулся позже.

«Он [сотрудник ГИБДД] представился владельцем, мы прошли в здание напротив МРЭО ГИБДД к его знакомым, те оформили нам ДКП [договор купли-продажи]. Нам оформили все сами, мы только расписались. В ДКП он просил указать сумму 100 тыс. рублей, хотя по факту она в 10 раз больше, чтобы ему налоги якобы не платить. Он предложил подать все в окошко без очереди, сказал, если я дам ему 2 тыс. рублей, он кому-то заплатит и нас пропустят. Очередь была большая, я согласился. Через 10 минут у меня уже были готовы документы и автомобиль переоформлен на меня», — рассказал Макаренко.

Из-за такого экспресс-сервиса он не успел сверить все документы. О том, что он имеет дело не с владельцем, ему уже после сообщил сам сотрудник ГИБДД, но попросил «не нервничать». Он позвонил настоящему владельцу, и тот подтвердил, что обо всем знает, якобы просто попросил знакомого инспектора продать авто, заверил, что проблем не будет. Макаренко это успокоило, и он выплатил 130 тыс. под расписку. Однако через время настоящий владелец подал в суд, по результатам почерковедческой экспертизы подпись признали поддельной, договор купли — незаконным. Теперь от Макаренко требуют вернуть Toyota (он пока отказывается это сделать).

Проданную Mazda записали на отца сотрудника ГИБДД, причем за него тоже расписался сын. Таким образом, инспектор формально нигде не фигурирует, но при этом, по словам Макаренко, именно он получил и иномарку, и деньги. А самому Макаренко якобы до сих пор приходят штрафы за нарушение ПДД на проданном авто, так как оно еще не снято с учета.

«Он якобы вообще не при делах. Не являясь ни одной из сторон сделки, он берет денежные средства. Это уже мошенничество. А если взять образцы почерка, то на всех 3-х документах он один и тот же — его. Подпись за владельца авто и за отца он подделал у меня на глазах», — утверждает омич.

Попытки обратиться в правоохранительные органы пока ни к чему не привели. Еще в мае 2018 года омич подавал заявление о мошенничестве, но в возбуждении уголовного дела было отказано.

«Я написал жалобу в отдел полиции № 10, но там надо мной только посмеялись, так как из разговоров я понял, что его все знают и личность он в их кругу известная. Они даже не разбирались. Один из них даже выронил фразочку, что без лоха жизнь плоха», — говорит Макаренко.

В мае Макаренко подал новое заявление, а также жалобы в прокуратуру и Следственный комитет региона. По его данным, жалобы оттуда «спустили» в тот же отдел полиции № 10, где ему уже было отказано в уголовном деле. Впрочем, на днях дознаватель сообщил, что полиция не может заниматься расследованием в отношении своего сотрудника, поэтому материалы направят обратно следователям.

В правоохранительных органах Городу55 удалось лишь частично проверить эту информацию. В пресс-службе УМВД по городу Омску сообщили, что в мае этого года зарегистрировано заявление от Макаренко по поводу мошеннических действий, сейчас с ним занимается уголовный розыск, проверка только началась, о результатах говорить рано. Причины отказа в возбуждении дела год назад полиция уточняет.

При этом в полиции не сказали, действительно ли называвшийся сотрудником ГИБДД мужчина является сотрудником органов внутренних дел, сославшись на закон о неразглашении персональных данных.

В СУ СКР по Омской области подтвердили, что жалоба Макаренко от 7 мая была перенаправлена в полицию.

«Если сотрудник полиции совершает преступление, не связанное с исполнением должностных обязанностей, в таком случае нет оснований для проверки Следственного комитета. Мы подключаемся и занимаемся им как сотрудником полиции, если было использовано служебное положение», — прокомментировали возможную причину отказа в рассмотрении в пресс-службе следственного управления.

Город55 продолжит следить за развитием событий.

"