Posted 5 мая 2021,, 10:17

Published 5 мая 2021,, 10:17

Modified 23 февраля 2022,, 15:55

Updated 23 февраля 2022,, 15:55

«Тошнило, пока отмывали». Погорельцы из омского села пожаловались на временное жилье

5 мая 2021, 10:17
Крупный пожар в поселке Северо-Любинский два дня назад уничтожил пять домов, в том числе двухквартирных. Оставшимся без имущества жильцам выделили социальные квартиры.

Город55 ранее сообщал о пожаре в Северо-Любинском, где один за другим загорелись пять домов. Предварительно, причиной стало сжигание мусора, а сильный ветер (2 мая было объявлено штормовое предупреждение) разнес огонь на соседние строения.

Как выяснил NGS55, погорельцев временно заселили в социальные квартиры в райцентре Любино. Одна из многодетных семей пожаловалась на условия, в которых оказалась.

«Сейчас Оксана находится в Любино — там ей временно дали социальную двухкомнатную квартиру в пятиэтажке. Она там все отмывает, и ее тошнит. Завтра они с мужем будут клеить обои. Но хочется поблагодарить людей, который помогли нам с вещами и продуктами, в том числе и сотрудников администрации», — рассказала мать погорелицы Татьяна Аркатова.

По ее словам, в квартире вчера не было электричества, там протекают краны, в одной из двух комнат веет сыростью. В семье пятеро детей, младшей дочери восемь месяцев, один из сыновей является инвалидом.

В крупном пожаре, который тушили до темноты 28 сотрудников МЧС, никто не пострадал, однако люди потеряли имущество и жилье. Очевидцы писали, что пожарные прибыли довольно поздно. Случившимся заинтересовалась прокуратура региона, была назначена проверка работы органов контроля и надзора, которые отвечают за пожарную безопасность. Также в прокуратуре взялись проконтролировать защиту прав погорельцев.

"