Posted 4 августа 2016,, 13:05

Published 4 августа 2016,, 13:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:49

Updated 14 декабря 2023,, 15:49

300-летие Омска: главные события 5 августа

4 августа 2016, 13:05
Насыщенная программа.

Перед самым 300-летним юбилеем города в пятницу, 5 августа, в Омске состоится множество событий – открытие конкурса «Рембат» и выставки «Флора-2016», военно-исторический фестиваль «Сибирское царство», открытие обновленного Воскресенского собора, представление на площади у Цирка и, в завершении дня, большой музыкальный подарок городу от Хора Турецкого.

Афиша


Международный конкурс «Рембат» откроется в 10:00 на территории 14-го Военного городка. Мероприятие призвано показать профессиональные умения, сноровку в обращении со специальной военной техникой, мощь и возможности бронетанкового вооружения и выявить лучших бойцов. В конкурсе примут участие команды из России, Казахстана и Китая. Россию представят элитные экипажи, отобранные по результатам всероссийского чемпионата. В команду входят 28 человек и 3 машины – ремонтно-эвакуационная, технического обслуживания и бронированная ремонтно-эвакуационная. Завтра пройдет этап «Индивидуальной гонки» на маршруте с препятствиями. Добраться до места проведения можно на автобусах № 117 и № 30 от остановки у ДК Лобкова.



В 12:00 пройдет открытие старейшего храма Омска – восстановленного Воскресенского собора.


В 12:00 в Советском парке начнется двухдневный военно-исторический фестиваль «Сибирское царство», где гостей будут встречать бравые лучники, стрелки и пушкари. За два дня фестиваля участники познакомятся с культурой служилых людей XVI – XVII веков: попробуют себя в роли стрелков или примерят одежду тех лет. В фестивале примут участие около 90 представителей военно-исторических клубов из Томска, Екатеринбурга, Экибастуза, Павлодара, Новосибирска и Омской области.


В программе завтрашнего дня:
12:00-14:00 лучный турнир,
15:00-17:00 пушкарские и стрелецкие состязания, ладейный бой,
18:30-20:00 лучная перестрелка.

В субботу, 6 августа, участники смогут наблюдать батальную сцену времен завоевания Сибири.

В 14:00 в Выставочном сквере состоится торжественная церемония открытия 65-й городской выставки «Флора». Выставка разместится в трех скверах - Выставочном, Воскресенском и на набережной Тухачевского. Открыта для посещения с 5 по 9 августа.


В 18:00 на площади у омского цирка начнется праздник с участием коллективов «Росгосцирка». Зрители ждут цирковые номера разных жанров, выступление оркестра омского цирка и другие сюрпризы. На площади перед цирком запустят фонтан.

Завершится праздничный день большим музыкальным концертом в центре Омска. В 20:00 на площади Победы перед тысячами омичей выступит коллектив «Хора Турецкого». В музыкальной программе – любимые песни нескольких поколений, хиты и музыка из фильмов. В коллективе хора десять вокалистов, чьи голоса охватывают всю музыкальную палитру. Певческая нагрузка распределяется между артистами, и иногда это позволяет им по очереди отдыхать между номерами. Артисты «Хора Турецкого» поют без фонограммы и могут заменить целый оркестр своими голосами.

Также 5 августа завершится 10-й фестиваль «Киносозвездие России». В 19:00 в кинотеатрах «Слава» и «Вавилон» состоится премьера фильма «Соврешь - умрешь» (118 минут), вход свободный. В Парке имени 30-летия ВЛКСМ в 20:30 начнется киноконцертная программа камерного ансамбля «Мюзет», а программу фестиваля завершит ретроспективный показ фильма «Любовь и голуби» там же, в 21:30.

Погода

В пятницу, 5 августа, в Омске будет жарко и солнечно. Днем +24…+29, ветер северо-восточный 4-9 м/с. В отдельных районах возможен небольшой дождь, гроза.

Перекрытие улиц

Напомним, что до 21 часа 7-го августа ограничено движение транспорта на шести центральных улицах города – улице Ленина, улице Герцена, Банковском переулке, улице Ивана Алексеева, улице Тарской, улице Спартаковской.

"