Posted 3 сентября 2017,, 03:25

Published 3 сентября 2017,, 03:25

Modified 23 февраля 2022,, 12:08

Updated 23 февраля 2022,, 12:08

Перемещение во времени, дискотека 80-х и красочный фейерверк в Омске

3 сентября 2017, 03:25
Масштабно, незабываемо и весело.

Накануне работники омской нефтегазовой промышленности отметили свой профессиональный праздник, гостями которого стали тысячи горожан. Омичи, пришедшие в Птичью гавань 2 сентября, смогли побывать сразу в трех веках. Праздничную программу именно с таким названием - «Зеленый Омск. Три века» подготовил ОНПЗ для гостей совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии.

Стоит отметить, что проводить мероприятия в природном парке Птичья гавань для Омского НПЗ становится прекрасной традицией. Напомним, ранее этот парк стал площадкой для I городского зеленого «Экопикника».

На этот раз организаторы решили переместить своих гостей во времени. Программа праздника стала настолько обширной, что попасть в одно время на все праздничные площадки было дело нехитрым. Самых активных, терпеливых и упорных участников награждали призами и различными наградами, ну а все остальные получили массу ярких впечатлений и отличных фотографий на память.

Сразу на входе пришедшие на праздник омичи попадали в XIX век, где можно было ознакомиться с ярмарочной деятельностью того времени, а гончары, используя, кстати говоря самое настоящее оборудование, тут же проводили мастер-классы. Хозяйка со связкой баранок, Петрушка, чистильщик обуви – их образы и работа, как и два-три века назад, предлагали свои изделия и услуги. Например, для самых проголодавшихся пекли блины прямо на открытой печи, а особо жаждующим предлагали свежейший квас.

Атмосферу века XX поддерживали стиляги и музыкальные хиты 80-х и 90-х годов. Здесь можно было посоревноваться в сдаче макулатуры, покраске заборов, высадке цветов, а также поприсутствовать на представлениях настоящего цирка шапито, представления которого проходили при наполняемости мест.

XXI век оставил позади все: и веселых скороморохов, и выступления уличных танцоров – наступило время технологического прогресса. Гостей этой эпохи встретил необычный перфоманс – «Летящая нефть», о настоящем и будущем омского нефтеперерабатывающего завода омичам рассказали на большом экране.

В течение всего дня своими музыкальными композициями радовали различные творческие коллективы, которые приняли участие в музыкальном фестивале, а завершился он выступлением кавер-группы «Моджо».

Но самым логической и поистине грандиозной кульминацией праздника в Птичьей гавани стал вечерний фейерверк, который могли увидеть даже те, кто не успел доехать до природного парка.

Источник: ИА "Город55"

"