Posted 3 июля 2018,, 11:37

Published 3 июля 2018,, 11:37

Modified 23 февраля 2022,, 11:46

Updated 23 февраля 2022,, 11:46

Омск вошел в десятку регионов с наибольшим количеством обманутых дольщиков

3 июля 2018, 11:37
Генеральная прокуратура России внесла Омскую область в список самых проблемных регионов в отношении обманутых дольщиков. Всего в регионе 29 домов-долгостроев.

Сегодня, 3 июля, в здании Генеральной прокуратуры России состоялся пресс-завтрак, посвященный проблеме обманутых дольщиков. Как сообщил старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики Антон Головин, количество проблемных регионов в этой сфере продолжает расти с каждым годом.

«Наибольшее количество уголовных дел расследуется в Краснодарском и Красноярском краях, в Калининградской, Московской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Свердловской областях и, конечно, в Москве и Санкт-Петербурге», — цитирует представителя ведомства сайт РИА «Недвижимость».

В Омской области работа с дольщиками, пускай и медленными темпами, но продолжает вестись. Межведомственную комиссию по работе с дольщиками возглавил лично врио губернатора региона Александр Бурков. 8 проблемных домов будут достроены в 2018 году. Остальные долгострои не ранее 2019 года. Данные цифры явно не устраивают региональных чиновников.

«Остается острой проблема обманутых дольщиков — свыше 3000 семей. Причем в их числе четверть стали таковыми при участии предприятий, учрежденных государством. Темпы решения вопроса с дольщиками неудовлетворительны. В 2017 году введен один многоквартирный дом. В этом году введено в эксплуатацию еще два дома, и то из плана 2017 года», — сказал Бурков.

И вовсе большим скандалом обернулась готовившаяся в пресс-центре «МКР-Медиа» пресс-конференция, посвященная столь острой теме. Приглашенный на нее куратор Минстроя Сергей Фролов проигнорировал поручение Буркова прийти на мероприятие. Вместо себя он делегировал замначальника управления строительства Евгения Корнева, который также проигнорировал встречу с дольщиками.

Некоторые из омичей уже и вовсе отчаялись добиться от строителей доведения до ума уже купленных квартир. Так, дольщики недостроенного дома по адресу улица Куйбышева, 113 обратились с открытым письмом к руководителю рабочей группы Президиума Генерального Совета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков Александру Сидякину и Александру Буркову.

По словам людей, они с 2009 года ждут, пока злополучный дом будет сдан в эксплуатацию. Изначально им было обещано, что здание будет полностью готово в конце 2017 года, однако до сих пор в нем никто не живет.

Источник: ИА «Город55»

"