Posted 2 октября 2014,, 14:33

Published 2 октября 2014,, 14:33

Modified 4 августа 2022,, 20:49

Updated 4 августа 2022,, 20:49

569 граммов в день – секрет долголетия раскрыли ученые

2 октября 2014, 14:33
Достаточно съедать семь порций фруктов и овощей ежедневно.

Специалисты из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес, США) научно доказали, что способно продлить жизнь человека и снизить риск различных заболеваний. Ученые изучили информацию о более чем 65 тысячах людей в возрасте 35 лет и старше.


Ранее сообщалось, что достаточно съедать ежедневно пять порций овощей и фруктов (около 249 граммов), чтобы поддерживать здоровье своего организма. Однако новое исследование показало, что пяти порций недостаточно, оптимально будет съедать 569 граммов — это семь порций.


В ходе исследования специалисты установили, что если съедать каждый день семь порций овощей и фруктов, то шансы умереть преждевременно сокращаются на 10%. Также люди, которые регулярно едят фрукты и овощи, в среднем живут на 3-5 лет дольше, чем те, кто употребляет их меньше.


Ученые отмечают, что на каждые 200 граммов увеличения потребления овощей и фруктов риск ранней смерти падает на 6%. Кроме того, люди, ежедневно употребляющие по семь порций овощей и фруктов, на 15% менее склонны к развитию сердечных заболеваний. 4% смертельных исходов сердечных заболеваний можно было бы предотвратить, если бы люди употребляли овощи и фрукты в достаточном количестве.


Как оказалось, овощи и фрукты в сыром виде особенно полезны для людей, которые пьют алкоголь, курят или страдают ожирением. Обусловлено это наличием антиоксидантов, которые уменьшают окислительный стресс, вызванный вредными привычками и избыточным весом.


Чтобы улучшить состояние здоровье организма и самочувствие в целом, достаточно включить в свой рацион несколько продуктов.


Гранат




Плоды граната содержат витамины С, В6, В12, Р, клетчатку, минеральные вещества и микроэлементы: кальций, магний, калий, марганец, фосфор, йод, железо, натрий.

Гранат отлично укрепляет иммунитет, стенки сосудов, нервную систему и улучшает кроветворение, очищает организм от шлаков и токсинов. Сок граната рекомендуется при заболеваниях органов кровообращения, сердца, печени, почек, легких, способствует нормализации кровяного давления.


Кабачок




В кабачке содержится витамин С, участвующий в выработке коллагена, оказывающего благотворное воздействие на кожу. Витамин А, который также содержится в кабачках, полезен для зубов и волос, хорошо влияет на зрение. Также в его составе присутствуют важные для организма микроэлементы: калий, кальций, железо, магний — необходимые сердцу, мозгу, мышцам и печени.


Пищевые волокна кабачков хорошо адсорбируют токсичные вещества, избыток холестерина и воды, выводят их из организма. Они активизируют пищеварительные процессы, улучшают моторную и секреторную функции желудка и кишечника, благоприятно влияют на кроветворение, препятствуют развитию атеросклероза. Их рекомендуют включать в рацион питания при заболеваниях почек, печени, при гипертонии.


Киви




Витаминный ряд, содержащийся в киви, весьма широк. В нем в большом количестве содержится витамин С. Также в состав киви входят витамины В2, В3, В9 и В6 . Кроме того, киви содержит витамины А, Е, D, никотиновую кислоту. Микро- и макроэлементы, входящие в состав киви: магний, калий, натрий, кальций, железо, фосфор, цинк, марганец.


Полезные свойства киви позволяют ему сжигать в организме вредные жиры, что избавляет сосуды от тромбов и продляет нам жизнь.


"