Posted 2 августа 2018,, 12:23

Published 2 августа 2018,, 12:23

Modified 23 февраля 2022,, 12:01

Updated 23 февраля 2022,, 12:01

В Омске параллельно пройдут два фестиваля реконструкторов

2 августа 2018, 12:23
В Омске в День города пройдут два разных военно-исторических фестиваля – «Щит Сибири» и «Служилые люди Сибири». Их организаторы Антон Панькин и Василий Минин когда-то развивали одну организацию «Кованная рать», но строй дружины был нарушен из-за конфликта.

Фестиваль «Щит Сибири» по возрасту более солидный, он пройдет уже в 14-й раз с 4 по 5 августа. Его проводили и в Омской крепости, и на «Зеленом острове», а сейчас – в Парке Победы. Изначально его организатором был военно-исторический клуб «Кованая рать». Президентом его тогда был Василий Минин, вице-президентом – Антон Панькин.

Второй фестиваль – «Служилые люди Сибири» в нынешнем формате проводится с 2014 года.

В свое время в 2008 году «Кованая рать» разделилась на несколько частей: «Братина», «Орден Святого Георгия», «Служилые люди Сибири». Как рассказал ИА «Город55» бывший участник клуба, распад «Кованной рати» произошел из-за конфликта организаторов.

«В жизни как – все конфликты либо из-за денег, либо из-за женщин. Здесь, насколько я знаю, и то, и другое сыграло свою роль. Они [Минин и Панькин] тесно сотрудничали, я так полагаю, и по финансовым вопросам - мэрия выделяла деньги на фестиваль. Вместе развивали «Кованную рать», популяризировали реконструкцию. Но потом девушка, которая была с одним, вышла замуж за другого. Какая уж тут рать», - рассказывает собеседник издания.

На личностный конфликт быстро добавилось разное представление о развитии клуба. Василий Минин концентрировался на изучении истории Омска, Антон Панькин предпочитал средневековье. В конечном итоге реконструкторы выбрали каждый свою эпоху и клуб распался. «Щит Сибири» остался за Панькиным, Минин организовал свой фестиваль «Служилые люди Сибири».

Клуб «Служилые люди Сибири» в своей работе уже давно делает акцент именно на истории Омска и Прииртышья в целом.

Как рассказал ИА «Город55» Антон Панькин, в этом году на «Щите Сибири» параллельно будут проходить сразу несколько мероприятий. Главное зрелище масштабный штурм крепости пройдет 5 августа в 13:30 в парке Победы. Панькин обещает, что в штурме примет участие таран и осадное орудие, сконструированное руководителем клуба «Орден Святого Георгия» сэром Джоном Железный Кулак (Евгений Пусев).

4 августа в 17:00 – первый латный турнир на отдельной площадке с участием именно тяжелых рыцарей в белых сверкающих латах с гербами и герольдами. В 17:30 – командные схватки. Там же гости послушают исполнение аутентичной средневековой музыки томским ансамблем «Переплут» и увидят, как работают кузнецы.

«Уровень реконструкции у нас растет. Сейчас у участников это уже не просто какие-то собирательные образы, а из конкретного времени и конкретной местности. Это именно формат «живая история». В этом году в Омске впервые появилось отделение с реконструкцией английских лучников времен Столетней войны, поэтому проведем хороший лучный турнир», - сообщил Антон Панькин.

Фестиваль «Служилые люди Сибири» состоится также 4-5 августа – но в Омской крепости. Гвоздем программы фестиваля будет реконструкция обороны редута на Сибирской оборонительной линии в XVIII веке. Ранее такой эпизод истории никто никогда не реконструировал. Плюс ожидаются различные мастер-классы.

«Мне уже неинтересно заниматься этим на любительском уровне. Наоборот, мне интересно профессионально заниматься реконструкцией, историей региона. Мы фактически сейчас делаем фестиваль, который открывает новое направление в мире реконструкции. Вокруг меня собрались люди, которые хотят работать», - пояснил Василий Минин.

Для реконструкции обороны редута мастера клуба в течение года изготовили много доспехов степняков и различных предметов антуража. Работа проделана колоссальная.

А омичи смогут в День города сравнить оба фестиваля, если соответствующе спланируют маршрут.

Источник: ИА «Город55»

"