Posted 1 июля 2019,, 14:43

Published 1 июля 2019,, 14:43

Modified 23 февраля 2022,, 12:38

Updated 23 февраля 2022,, 12:38

Все деньги в дом: семья Бориса Кубая наживается на Примгидромете

1 июля 2019, 14:43
Занимающий должность главы ФГБУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Борис Кубай дает рекомендации по стилю ведения бизнеса фирмам, специализирующимся на погрузке угля в портах Приморья. Эксперты считают, что главный метеоролог может быть ангажирован участниками данного рынка.

Интересно, что жена Бориса Кубая, его племянник, сын и невестка трудоустроены или же выступают коммерческими партнерами ФГБУ «Приморское УГМС».

Сын главы «Примгидромета» Дмитрий Кубай с бывшей женой стали учредителями некоммерческого партнерства «АйТи-проект». Офис фирмы располагается в помещениях Примгидромета. Далее Кубай-младший основал рекламное агентство «Студия Черный Лис». Выручка компании достигает четырех миллионов рублей. Он же открыл ООО «Метеосервис» с выручкой более пяти миллионов, а также ООО «Высокие технологии» с выручкой более 8.5 миллиона рублей. Количество компаний Дмитрия Кубая увеличивалось по мере укрепления его отцом своих позиций в должности руководителя ФГБУ «Приморское УГМС», информирует издание «Новые известия».

Предыдущие интервью по вопросу контроля за состоянием атмосферы в районе угольной перевалки в Находке Борис Кубай дал Марине Парфеновой. Эта женщина – редактор сайта Примпогода.ру и в то же время супруга Кубая-младшего. Правообладателем Примпогода.ру является ООО «Высокие технологии», учрежденное Дмитрием Кубаем и Мариной Парфеновой. Последняя – директор фирмы и редактор сайта.

Данные структуры связаны с бюджетным Примгидрометом. Например, ООО «Студия Черный Лис» – это правообладатель интернет-ресурса ФГБУ «Приморское УГМС». ООО «Высокие технологии» является правообладателем интернет-ресурса Примпогода, на котором можно ознакомиться с материалами ООО «Метеосервис». Руководят все этим сын Бориса Кубая и его невестка.

Еще «Метеосервис» участвует в аукционах за госконтракты. ООО прямо конкурирует с Примгидрометом. Клиентами «Метеосервиса» стали администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки, «Росморпорт», «Роснефть» – морской терминал Находка, Дальневосточная генерирующая компания и другие серьезные структуры региона. Руководителя ФГБУ «Приморское УГМС» такой крупный конкурент, как «Метеосервис», волнует мало, ведь хозяином данной компании выступает его сын.

"