Posted 1 июня 2021,, 11:54

Published 1 июня 2021,, 11:54

Modified 23 февраля 2022,, 16:28

Updated 23 февраля 2022,, 16:28

Список лагерей с компенсацией на 2021 год

Список лагерей с компенсацией на 2021 год

1 июня 2021, 11:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Детский отдых в этом году охватит максимальное количество детей, уже сейчас об этом заявляют в Ростуризме. Все дело в нововведении, которое инициировал Владимир Путин.

С подачи главы государства все те, кто купил путевки в детские лагеря, получат обратно половину их стоимости, но не более 20 тысяч рублей. Список лагерей с компенсацией очень обширный – в него включены сотни оздоровительных организаций.

Когда заработает программа

Согласно положению, государственная программа действует с 25 мая 2021 года. То есть приобрести льготные путевки можно начиная с этой даты и до 31 августа. А вот детский отдых в рамках акции продлится до 15 сентября.

Как сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин, программа рассчитана прежде всего на тех родителей, которые не имеют каких-либо льгот от государства и ежегодно покупают путевки для детей на коммерческой основе.

По сообщениям Ростуризма, в детских лагерях ежегодно отдыхают почти 2 миллиона школьников от 7 до 15 лет. А в этом году - с вводом акции - это количество существенно возрастет. Уже сейчас наблюдается активный спрос на путевки в российских лагерях.

Как получить компенсацию

Участие в программе максимально упрощенное. Получить компенсацию можно, если у вас уже есть карта национальной платежной системы «Мир», то:

  • зарегистрируйте ее в соответствующей программе лояльности (на сайте privetmir.ru), это занимает всего несколько минут;
  • удостоверьтесь, есть ли выбранная организация в списке детских лагерей, участвующих в программе государственных льгот;
  • оплатите ею путевку;
  • кэшбэк автоматически вернут на эту же карту в срок до пяти дней.

Если же такой карты у вас нет, то необходимо оформить ее. Но! Обращайтесь только в банк, являющийся партнером платежной системы «Мир». Их список есть на официальном сайте. После получения карточки пройдите по той же схеме: регистрация на сайте, а потом уже оплата.

Еще раз отметим, что кэшбэк хоть и составляет путевки, но не превышает сумму в 20 тысяч рублей. То есть если стоимость составляет 45 тысяч рублей, покупателю вернут только 20 тысяч рублей, а не 22,5 тысячи. При этом каких-либо отчислений в инстанции в виде соцстраховых выплат и налогов не предусмотрено. Цена путевки может быть абсолютно любой – ее нижний и верхний пределы не ограничены.

Кстати, участвовать в госпрограмме могут и те граждане, которые оплачивают путевки частично, как льготники. К примеру, представители многодетных или малообеспеченных семей. В их случае кэшбэк будет начислен на льготную сумму путевки. Но при этом использовать надо только карту «Мир».

Со списком детских лагерей, участвующих в программе, можно ознакомиться на сайте мирпутешествий.рф

Кто может вернуть половину стоимости путевки

Участвовать в госпрограмме могут все россияне, желающие организовать отдых для своих детей в курортных местах страны. Для этого нужно лишь выбрать туроператора, который предложит оздоровительное заведение по вашему вкусу и бюджету. Также вы можете выбрать лагерь сами, воспользовавшись готовым списком лагерей, участвующих в госпрограмме (см.ниже).

Но помните, что для возврата средств необходимо оплатить путевку в срок с 25 мая по 31 августа 2021 года. Приобрести ее необходимо как минимум на одну смену.

Если же в семья не один школьник, то для многодетных семей в 2021 году предусмотрены отдельные правила - кэшбэк вернется на карту «Мир» за каждого ребенка. Таким образом, семьи этого сегмента очень рады появлению подобной программы.

Если же произойдет форс-мажорная ситуация, и родителям придется отказаться от приобретенной ранее путевки в лагерь уже после получения кэшбэка, в этом случае при возврате средств платежная система «Мир» автоматически удержит выплаченный ранее кэшбэк.

Какие лагеря участвуют в программе

Как сообщили в Ростуризме, изначально в программу планировалось включить все стационарные лагеря России. И по итогам разосланных приглашений очень многие заведения откликнулись, тем более что участие в программе не несет для лагерей какой-либо нагрузки.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в России готовятся к открытию более 35 тысяч оздоровительных учреждений для детей. Но, по данным Ростуризма, около 20% заведений все-таки не откроются этим летом вследствие все еще существующей опасности распространения коронавируса.

Полный список лагерей с государственной компенсацией получился довольно обширным, его можно найти на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детский отдых». Родители смогут выбрать как заведения для подростков, так и для малышей, которые только окончили первый класс. В список вошли популярные оздоровительные детские лагеря, расположенные в курортных местах, где по традиции отдыхает много россиян, – в Подмосковье, в Кавказском регионе, в Краснодарском крае, Крыму. Беларусь, к сожалению, не входит в программу, где есть детские лагеря с кэшбэком - так, отвечая на многочисленные вопросы населения, сообщили в Ростуризме.

Ранее ситуацию с подготовкой детских лагерей к новому сезону успели обсудить власти Омска. Принимать детей готовы 13 загородных лагерей Омской области. Планируется, что за лето 2021 года в них успеют отдохнуть 14.8 тыс. школьников. Из-за оставшихся эпидемиологических ограничений заполняемость детских лагерей должна составлять не более 75%.

Омские школьники могут отдохнуть в следующих детских лагерях, расположенных на территории региона:

  • «Дружные ребята» – средняя цена 27 729 рублей
  • «Лесная поляна» – средняя цены 20 747 рублей

Отметим, что на сайте мирпутешествий.рф информация об омских детских лагерях, после покупки путевки в который можно вернув 50 процентов стоимости путевки, пока не дополнена.

Как быть родителям, уже оплатившим путевки

Сразу же после того, как в ходе ежегодного послания президента Федеральному собранию 21 апреля этого года Владимиром Путиным было предложено организовать программу лояльности для школьников и их родителей, многие граждане стали сдавать ранее приобретенные путевки, чтобы купить их позже и получить-таки заветную компенсацию.

Но вскоре правительство объявило, что даже те, кто купил путевки до 25 мая, смогут вернуть половину их стоимости. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, эта программа ждет нас с 15 июня и продлится до конца октября текущего года.

Принцип работы данной программы прост: чтобы получить кэшбэк, родители обязаны подтвердить поездку своих детей в лагерь. Поэтому после первой смены (как правило, все, кто купил путевки заранее, отправили детей в первую смену), которая как раз заканчивается 15 июня, программа и начнет свою работу.

Для этого заявителям необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. К 15 июня там уже будет разработана специальная форма, заполнив которую родители отправят соответствующую заявку на возврат. Далее им останется только ждать получения средств в течение нескольких дней. В правительстве уже заявили, что госпрограмма лояльности, касающаяся летнего отдыха в детских лагерях, обойдется в 12 миллиардов рублей. 5 миллиардов уже перечислено в соответствующий фонд, сейчас ожидается поступление еще 7 миллиардов.

"