Posted 6 сентября 2020,, 18:00

Published 6 сентября 2020,, 18:00

Modified 23 февраля 2022,, 15:32

Updated 23 февраля 2022,, 15:32

7 сентября в Омске — День салями, любителя пива и барабанщиков

6 сентября 2020, 18:00
Представляем подборку российских и международных праздников 7 сентября.

Во всем мире 7 сентября отмечают День чистого воздуха для голубого неба. Памятная дата, установленная Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 19 декабря 2019 года, призвана обратить внимание всех стран мира на проблему загрязнения воздуха. Учёные медики подтверждают, что до трети причин смертей человека обусловлены именно загрязнённым состоянием атмосферы.

В этот же день есть еще один международный праздник — День уничтожения военной игрушки. Дата стала отмечаться в 1988 году по инициативе Всемирной Ассоциации помощи сиротам и детям, лишённым родительской опеки. Идея всемирного дня в том, что детям предлагают отказаться от военных игрушек и обменять их на другие.

Что празднуют 7 сентября в других странах? В Бразилии — День независимости. Это официально нерабочий выходной. Бразильцы уважительно относятся к празднику. А в Армении День инженерных войск Вооруженных Сил. Одной из первоочередных задач инженерных войск является разминирование территорий, находящихся в зоне Карабахского конфликта.

В США и Канаде 7 сентября отмечают День труда. В городах Канады начинают работать крупные сельскохозяйственные ярмарки. А в штатах это — полуофициальное окончание лета, дополнительный выходной, когда не работают большинство фирм и практически все государственные учреждения. Многие колледжи и некоторые школы США начинают учебный год только после Дня Труда.

В Италии необычный праздник Пьедигротта — это конкурс на лучшую лирическую песню. Считается самым древним событием Неаполя. А во Флоренции отмечают праздник фонариков. Осенью он особенно популярен у туристов: город-музей оживает.

В календаре встречаются и яркие неожиданные праздники. Так, 7 сентября — День салями. Еще это памятная дата любителей пива. И профессиональный праздник отмечают барабанщики.

"